в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР"
отменен/утратил силу Редакция от 24.06.1981 Подробная информация

ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР"

x Документ отменен / утратил силу Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

24 июня 1981 года N 5152-X

I. Общие положенияСтатья 1. Иностранные граждане в СССР

Иностранными гражданами в СССР признаются лица, не являющиеся гражданами СССР и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

В соответствии с Конституцией СССР иностранным гражданам в СССР гарантируются предусмотренные законом права и свободы.

Статья 2. Законодательство о правовом положении иностранных граждан в СССР

Законодательство Союза ССР о правовом положении иностранных граждан в СССР состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства Союза ССР, определяющих в соответствии с Конституцией СССР правовое положение иностранных граждан в СССР.

Законодательством союзной республики разрешаются вопросы правового положения иностранных граждан, отнесенные к ее ведению законодательством Союза ССР и Конституцией союзной республики.

Правовое положение иностранных граждан в СССР может определяться также на основании международных договоров СССР.

Статья 3. Принципы правового положения иностранных граждан в СССР

Иностранные граждане в СССР пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане СССР, если иное не вытекает из Конституции СССР, настоящего Закона и других актов советского законодательства.

Иностранные граждане в СССР равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.

В отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав и свобод граждан СССР, Советом Министров СССР могут быть установлены ответные ограничения.

Использование иностранными гражданами в СССР прав и свобод не должно наносить ущерб интересам советского общества и государства, правам и законным интересам граждан СССР и других лиц.

Статья 4. Обязанность уважать Конституцию СССР и соблюдать советские законы

Осуществление прав и свобод, предоставленных в СССР иностранным гражданам, неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных советским законодательством.

Находящиеся в СССР иностранные граждане обязаны уважать Конституцию СССР и соблюдать советские законы, с уважением относиться к правилам социалистического общежития, традициям и обычаям советского народа.

Статья 5. Постоянно проживающие и временно пребывающие в СССР иностранные граждане

Иностранные граждане могут постоянно проживать в СССР, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

Иностранные граждане, находящиеся в СССР на ином законном основании, считаются временно пребывающими в СССР. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из СССР по истечении определенного им срока пребывания.

Статья 6. Предоставление убежища

СССР и союзные республики предоставляют право убежища иностранным гражданам, преследуемым за защиту интересов трудящихся и дела мира, за участие в революционном и национально - освободительном движении, за прогрессивную общественно - политическую, научную или иную творческую деятельность.

Вопрос о предоставлении убежища решается Президиумом Верховного Совета СССР или Президиумом Верховного Совета союзной республики.

II. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в СССРСтатья 7. Трудовая деятельность

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью в СССР, если это совместимы с целями их пребывания в СССР.

Иностранные граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с советским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству СССР.

Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами СССР.

Статья 8. Отдых

Иностранные граждане, находящиеся в СССР, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами СССР.

Статья 9. Охрана здоровья

Иностранные граждане, находящиеся в СССР, имеют право на охрану здоровья.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами СССР.

Временно пребывающим в СССР иностранным гражданам медицинская помощь оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения СССР.

Статья 10. Социальное обеспечение

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами СССР.

Временно пребывающие в СССР иностранные граждане имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на основаниях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР.

В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР, может засчитываться в этот стаж их работа за границей.

Статья 11. Предоставление жилища

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР, получить в пользование жилое помещение в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно - строительных кооперативов.

Иностранные граждане должны бережно относиться к предоставленному им жилищу, соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Статья 12. Имущественные и личные неимущественные права

Иностранные граждане могут в соответствии с советским законодательством иметь в СССР жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 13. Получение образования

Иностранные граждане в СССР имеют право на получение образования наравне с гражданами СССР в соответствии с порядком, установленным законодательством Союза ССР.

Иностранные граждане, принятые в советские учебные заведения, имеют права и несут обязанности учащихся и студентов в соответствии с советским законодательством.

Статья 14. Пользование достижениями культуры

Иностранные граждане в СССР имеют право на пользование достижениями культуры наравне с гражданами СССР.

Иностранные граждане в СССР обязаны бережно относиться к памятникам истории и культуры, другим культурным ценностям.

Статья 15. Участие в общественных организациях

Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право вступать на общих основаниях с гражданами СССР в профессиональные союзы, кооперативные организации, научные, культурные, спортивные общества и другие общественные организации, если это не противоречит уставам (положениям) этих организаций.

Статья 16. Свобода совести

Иностранным гражданам, находящимся в СССР, наравне с гражданами СССР гарантируется свобода совести.

Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

Статья 17. Брачные и семейные отношения

Иностранные граждане в СССР могут заключать и расторгать браки с гражданами СССР и другими лицами в соответствии с советским законодательством.

Иностранные граждане в СССР пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами СССР.

Статья 18. Неприкосновенность личности и жилища

Иностранным гражданам в соответствии с советским законодательством гарантируются в СССР неприкосновенность личности и неприкосновенность жилища, другие личные права.

Статья 19. Передвижение по территории СССР и выбор места жительства

Иностранные граждане могут передвигаться по территории СССР и избирать место жительства в СССР в соответствии с порядком, установленным законодательством Союза ССР. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан СССР и других лиц.

Статья 20. Налоги и сборы

Иностранные граждане облагаются налогами и сборами в СССР на общих основаниях с гражданами СССР, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР.

Статья 21. Защита прав иностранных граждан

Иностранные граждане в СССР имеют право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав.

Иностранные граждане пользуются в суде процессуальными правами наравне с гражданами СССР.

Статья 22. Отношение к избирательному праву

Иностранные граждане в СССР не могут избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы, а также принимать участие во всенародных голосованиях (референдумах).

Статья 23. Отношение к воинской службе

Иностранные граждане не несут обязанности воинской службы в рядах Вооруженных Сил СССР.

III. Въезд в СССР и выезд из СССР иностранных гражданСтатья 24. Въезд в СССР

Иностранные граждане могут въезжать в СССР по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии разрешения, выданного компетентными советскими органами.

Въезд в СССР иностранному гражданину может быть не разрешен:

1) в интересах обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

2) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан СССР и других лиц;

3) если во время предыдущего пребывания в СССР были установлены факты нарушения им законодательства о правовом положении иностранных граждан в СССР, таможенного, валютного или иного советского законодательства;

4) если при возбуждении ходатайства о въезде он сообщил о себе ложные сведения или не представил необходимые документы;

5) по иным основаниям, установленным законодательством Союза ССР.

Статья 25. Выезд из СССР

Иностранные граждане выезжают из СССР по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии разрешения, выданного компетентными советскими органами.

Выезд из СССР иностранному гражданину не разрешается:

1) если имеются основания для привлечения его к уголовной ответственности, - до окончания производства по делу;

2) если он осужден за совершение преступления, - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

3) если его выезд противоречит интересам обеспечения государственной безопасности, - до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

4) если имеются иные, установленные законодательством Союза ССР, основания, препятствующие выезду.

Выезд из СССР иностранного гражданина может быть отложен до исполнения им имущественных обязанностей, с которыми связаны существенные интересы граждан СССР и других лиц, государственных, кооперативных или иных общественных организаций.

Статья 26. Транзитный проезд

Иностранные граждане, проезжающие через территорию СССР транзитом, следуют с соблюдением правил транзитного проезда в пограничный пункт выезда из СССР по установленному маршруту и могут останавливаться на территории СССР при наличии разрешения, выданного компетентными советскими органами.

Статья 27. Установление правил въезда в СССР, выезда из СССР, транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР

Правила въезда в СССР иностранных граждан, их выезда из СССР и транзитного проезда через территорию СССР устанавливаются настоящим Законом и иными актами законодательства Союза ССР.

IV. Ответственность иностранных граждан. Сокращение срока пребывания. ВыдворениеСтатья 28. Основания ответственности за правонарушения

Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории СССР, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами СССР.

Статья 29. Ответственность за нарушение правил пребывания в СССР и транзитного проезда через территорию СССР

За нарушение иностранными гражданами правил пребывания в СССР, то есть проживание без документов на право жительства в СССР или проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации или прописки либо передвижения и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного им срока пребывания, а также за несоблюдение правил транзитного проезда через территорию СССР к ним могут быть применены в качестве меры административного взыскания предупреждение или штраф в размере до пятидесяти рублей.

Взыскания налагаются органами внутренних дел.

Злостное нарушение иностранными гражданами правил пребывания в СССР и транзитного проезда через территорию СССР влечет за собой уголовную ответственность.

Статья 30. Сокращение срока пребывания в СССР

Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о правовом положении иностранных граждан в СССР, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в СССР.

Срок пребывания иностранного гражданина в СССР может быть сокращен также в случаях, когда отпали основания для его дальнейшего пребывания.

Решение о сокращении срока пребывания принимается органами внутренних дел.

Статья 31. Выдворение из пределов СССР

Иностранный гражданин может быть выдворен из пределов СССР:

1) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

2) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан СССР и других лиц;

3) если он грубо нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в СССР, таможенное, валютное или иное советское законодательство.

Решение о выдворении принимается компетентными советскими органами. Иностранный гражданин обязан покинуть СССР в срок, указанный в этом решении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат с санкции прокурора задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения.

V. Заключительные положенияСтатья 32. Действие Закона в отношении лиц без гражданства

Положения настоящего Закона распространяются на лиц без гражданства в СССР, если иное не вытекает из законодательства Союза ССР.

Статья 33. Привилегии и иммунитеты глав и сотрудников представительств иностранных государств и других лиц

Положения настоящего Закона не затрагивают установленных законодательством Союза ССР и международными договорами СССР привилегий и иммунитетов глав и сотрудников иностранных дипломатических и консульских представительств, а также других лиц.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
Л.БРЕЖНЕВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.ГЕОРГАДЗЕ

Москва, Кремль.

24 июня 1981 года.

N 5152-X

На сайте «Zakonbase» представлен ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 24.06.81 N 5152-X "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР"