в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.94 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ"
действует Редакция от 12.04.1994 Подробная информация

ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.94 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 1994 г. N 551


Приказ

1. Утвердить Инструкцию о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом (Приложение 1).

2. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт - Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов, окружных управлений материального, технического и военного снабжения, УЛИТУ, управлений, отделов внутренних дел на транспорте и подразделений Восьмого главного управления МВД России, начальникам учебных заведений и научно - исследовательских учреждений МВД России организовать проведение с 1 ноября 1994 года контрольных отстрелов огнестрельного оружия с нарезным стволом, обеспечить хранение отстрелянных пуль и гильз, их направление в Федеральную пулегильзотеку МВД России в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

3. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт - Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов, управлений и отделов внутренних дел на транспорте, подразделений Восьмого главного управления МВД России:

3.1. Исключить продажу, регистрацию служебного и гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом без проведения контрольного отстрела.

<*> Подпункты 3.2, 3.3, 3.4 и пункты 4 - 10 Приказа не приводятся.

Министр
генерал армии
В.ЕРИН

Приложение 1
к Приказу МВД России
от 12.04.94 N 118

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ <*>1. Общие положения

1.1. Контрольные отстрелы огнестрельного оружия с нарезным стволом, находящегося в обороте на территории Российской Федерации, производятся с целью постановки на учет Федеральной пулегильзотеки МВД России и обеспечения его розыска в случае утраты (хищения), а также раскрытия преступлений, совершенных с его применением.

1.2. Контрольному отстрелу подлежит следующее служебное и гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом:

изготовляемое на предприятиях по производству оружия и предназначенное для реализации на территории Российской Федерации - перед его реализацией;

прошедшее переделку или ремонт, если переделка затрагивает ударно - спусковой механизм, патронник и канал ствола, - перед его реализацией или передачей владельцу;

ввезенное предприятиями - поставщиками из-за границы и предназначенное для реализации на территории Российской Федерации - перед его реализацией;

приобретенное гражданином Российской Федерации за границей - перед его регистрацией и оформлением разрешения на хранение и ношение;

хранящееся и используемое предприятиями, организациями и учреждениями - один раз в пять лет;

передаваемое или продаваемое предприятиями, организациями и учреждениями - перед передачей или продажей;

принадлежащее гражданам Российской Федерации - перед продлением разрешения на хранение и ношение или перед передачей, продажей другому лицу.

1.3. Наградное и оставляемое сотрудникам государственных военизированных организаций, уходящим на пенсию, огнестрельное оружие с нарезным стволом отстреливается перед оформлением в органе внутренних дел разрешения на его хранение и ношение. <*>


<*> Подпункты 1.4 и 1.5 Инструкции не приводятся.

1.6. Контрольные отстрелы вновь изготавливаемого, а также переделываемого, ремонтируемого в заводских условиях гражданского и служебного оружия производятся на предприятиях - изготовителях с внесением соответствующих записей в заводские паспорта на оружие.

1.7. В других случаях контрольные отстрелы служебного и гражданского оружия производятся в подразделениях службы вооружения ХОЗУ (ХОЗО) МВД, ГУВД, УВД с выдачей копии протокола отстрела владельцу оружия.

1.8. Выделение боеприпасов, транспортировка оружия к месту контрольного отстрела производится предприятиями, организациями и учреждениями, а также владельцами оружия за свой счет.

1.9. Количество необходимых для контрольного отстрела боеприпасов определяется в зависимости от модели оружия:

для револьверов - по одному боеприпасу с оболочечной и одному боеприпасу со свинцовой пулей на каждую камору револьвера;

для остального оружия - по три боеприпаса на каждый нарезной ствол (включая сменные).

2. Порядок контрольного отстрела служебного и гражданского оружия

2.1. На заводе - изготовителе оружие отстреливается работниками предприятия в присутствии сотрудника лицензионно - разрешительной системы, который осуществляет контроль соблюдения правил отстрела и упаковки контрольных пуль и гильз, их направления в Федеральную пулегильзотеку МВД России.

2.2. В подразделениях службы вооружения ХОЗУ (ХОЗО) МВД, ГУВД, УВД оружие отстреливается сотрудниками этих подразделений.

2.3. Контрольный отстрел оружия оформляется протоколом (Приложения 1, 2) в трех экземплярах. Один экземпляр протокола остается на хранении в подразделении лицензионно - разрешительной системы МВД, ГУВД, УВД для внесения в учетное дело предприятия или личное дело владельца оружия, второй передается предприятию или владельцу оружия, третий направляется вместе с отстрелянными пулями и гильзами в Федеральную пулегильзотеку МВД России. <*>


<*> Раздел 3 Инструкции не приводится.

4. Правила контрольного отстрела оружия

4.1. Отстрел оружия производится в тирах или специально оборудованных местах в пулегильзоулавители, обеспечивающие по заключению местного экспертно - криминалистического подразделения МВД, ГУВД, УВД получение качественного экспериментального материала. Присутствие при отстреле посторонних лиц запрещается.

4.2. При отстреле оружия должна быть полностью исключена возможность случайной подмены контрольных пуль и гильз пулями и гильзами, отстрелянными из других экземпляров оружия.

4.3. Перед отстрелом оружие очищается от заводской и консервирующей смазки, ствол и патронный упор затвора тщательно протираются.

4.4. Из каждого экземпляра оружия необходимо получить не менее 3 пуль и 3 гильз, а при наличии нарезных "вставок" в гладкоствольные стволы, сменных стволов - по 3 контрольные пули и гильзы с использованием каждого ствола.

4.5. При отстреле револьверов необходимо получить по 2 контрольные пули и гильзы из каждой каморы барабана. Отстрел револьверов производится сначала патронами, снаряженными оболочечными, а затем свинцовыми пулями.

Выстрелы из автоматов и ручных пулеметов производятся при положении переводчика на одиночном огне.

4.6. Серия пуль и гильз после отстрела каждого экземпляра оружия упаковывается в отдельные прочные полиэтиленовые пакеты, при этом каждая пуля и гильза во избежание видоизменения на них следов оружия заворачивается в мягкую бумагу (вату). Внутрь пакета помещается бирка, на которой указывается территориальный орган внутренних дел, вид, модель, серия, номер и год выпуска оружия, владелец оружия, дата отстрела. Надписи на бирках выполняются на пишущей машинке и заверяются оттиском печати "Для пакетов". После чего пакет заваривается по горловине. <*>


<*> Раздел 5 Инструкции не приводится.

Приложение 1
к Инструкции, утвержденной
Приказом МВД России
от 12.04.94 N 118

ПРОТОКОЛ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОРУЖИЯ

\r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование органа внутренних дел, подразделения\r\n внутренних войск)\r\n \r\n ПРОТОКОЛ N\r\n КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОРУЖИЯ\r\n "__" ______ 199_ г.\r\n \r\n Настоящий Протокол составлен в том, что произведен контрольный\r\nотстрел огнестрельного оружия с нарезным стволом, принадлежащего\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n Основание отстрела ___________________________________________\r\n Отстрел начат ________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n (время, дата)\r\n и окончен ____________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n (время, дата)\r\n Для отстрела представлено _______ единиц оружия в соответствии\r\nс описью на __________ листах (прилагается).\r\n Отстрел указанного оружия, упаковка отстрелянных пуль и гильз\r\nпроведены в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной\r\nприказом МВД России от "__" _________ 199_ г. ___ N ____.\r\n Пакеты с отстрелянными пулями и гильзами в количестве ____ шт.\r\nпомещены в полиэтиленовый мешок, опечатанный печатью с рельефным\r\nоттиском.\r\n Примечание: __________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n__________________________________________________________________\r\n Ответственный\r\n__________________________________________________________________\r\n (должность, звание, Ф.И.О.)\r\n Служебный телефон: ___________________________________________

Приложение 2
к Инструкции, утвержденной
Приказом МВД России
от 12.04.94 N 118

ОПИСЬ ОРУЖИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА

\r\n__________________________________________________________________\r\n (наименование органа внутренних дел, подразделения\r\n внутренних войск)\r\n \r\n Лист ____________ приложение\r\n к протоколу N ______________\r\n контрольного отстрела оружия\r\n от "__" ___________ 199_ г.\r\n \r\n ОПИСЬ ОРУЖИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА\r\n

N 
Вид 
оружия
Модель 
Калибр 
Серия 
Номер 
Год 
выпуска
Кол. конт. 
выстрелов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

\r\n Ответственный ________________________________________________\r\n (должность, звание, Ф.И.О.)\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.94 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.94 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.94 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 12.04.94 N 118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ С НАРЕЗНЫМ СТВОЛОМ"