в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2010 N 558 (ред. от 08.12.2011) "О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕКУРСОРОВ"
действует Редакция от 08.12.2011 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2010 N 558 (ред. от 08.12.2011) "О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕКУРСОРОВ"

Постановление

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023, от 04.09.2012 N 882)

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023)

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июля 2010 г. N 558

ПРАВИЛА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕКУРСОРОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023, от 04.09.2012 N 882)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - наркотические средства и психотропные вещества), а также отпуска и реализации прекурсоров, внесенных в список I указанного перечня (далее - прекурсоры).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023)

2. Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их распределения (далее - уполномоченные организации), в соответствии с планом распределения наркотических средств и психотропных веществ, ежегодно утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - план распределения).

3. Уполномоченные организации осуществляют распределение наркотических средств и психотропных веществ конкретным юридическим лицам, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, и юридическим лицам, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации (далее - юридические лица), для отпуска, реализации, использования в медицинских и иных целях наркотических средств и психотропных веществ при наличии у юридических лиц лицензий на соответствующие виды деятельности. Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в соответствии с заявками юридических лиц на получение конкретных наркотических средств и психотропных веществ, представляемыми по установленной форме (далее - заявка).

4. При представлении заявок на получение наркотических лекарственных средств и психотропных лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, расчет потребности в указанных средствах осуществляется юридическими лицами исходя из нормативов, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, а в отношении наркотических лекарственных средств и психотропных лекарственных средств, предназначенных для ветеринарного применения, - исходя из нормативов, утверждаемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

5. В заявке указываются:

а) сведения о юридическом лице;

б) номер и срок действия лицензии юридического лица на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

в) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форма выпуска и количество (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов);

г) обоснование расчетов потребности в наркотических средствах и психотропных веществах в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

6. Заявка подписывается руководителем юридического лица, заверяется печатью этого юридического лица и представляется в уполномоченную организацию не позднее 15 сентября. Руководитель юридического лица несет персональную ответственность за обоснованность и достоверность представленной заявки.

7. Уполномоченная организация в соответствии с представленными заявками формирует сводную заявку по установленной форме и представляет ее в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого она находится, либо в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого подавшие заявку юридические лица зарегистрированы (за исключением юридических лиц, подведомственных федеральным органам исполнительной власти).

8. В сводной заявке указываются:

а) сведения об уполномоченной организации;

б) номер и срок действия лицензии уполномоченной организации на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их распределения;

в) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форма выпуска и количество (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов).

9. Сводная заявка подписывается руководителем федерального органа исполнительной власти или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, заверяется печатью соответствующего органа исполнительной власти и представляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 15 октября.

10. Юридические лица, осуществляющие в установленном порядке производство, изготовление, переработку и ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ (за исключением юридических лиц - аптечных организаций, осуществляющих изготовление лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества), формируют сведения о планируемых объемах производства, изготовления, переработки и ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ по установленной форме (далее - сведения о планируемых объемах), которые включают:

а) сведения о юридическом лице, осуществляющем производство, изготовление, переработку или ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ;

б) номер и срок действия лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их производства, изготовления и переработки;

в) номер и срок действия разовой лицензии на ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ (при осуществлении ввоза наркотических средств и психотропных веществ);

г) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форму выпуска и количество (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов).

11. Документ, содержащий сведения о планируемых объемах, подписывается руководителем юридического лица, осуществляющего производство, изготовление, переработку или ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, заверяется печатью указанного юридического лица и представляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 15 октября.

12. Формы заявки, сводной заявки и сведений о планируемых объемах утверждаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

13. На основании сводных заявок и сведений о планируемых объемах Министерство промышленности и торговли Российской Федерации формирует план распределения и утверждает его не позднее 1 декабря.

14. Внесение изменений в план распределения осуществляется в порядке, установленном для его утверждения, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

15. В плане распределения указываются:

а) наименования юридических лиц, осуществляющих в установленном порядке производство, изготовление, переработку и ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ;

б) наименования уполномоченных организаций;

в) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форма выпуска (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов);

г) общее количество наркотических средств и психотропных веществ в соответствии со сводными заявками;

д) количество наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренное для распределения уполномоченными организациями.

16. Копии плана распределения не позднее 15 декабря (а в случае внесения в план распределения изменений - в течение 15 дней со дня внесения изменений) направляются:

а) в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

б) в Министерство здравоохранения Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

в) в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представившие сводные заявки;

г) юридическим лицам, осуществляющим в установленном порядке производство, изготовление, переработку и ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и включенным в план распределения.

17. Отпуск и реализация наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляются юридическими лицами при наличии у них лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их отпуска и (или) реализации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023)

18. Реализация произведенных, изготовленных, переработанных и (или) ввезенных на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами, предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил, уполномоченным организациям в соответствии с утвержденным планом распределения.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2010 N 558 (ред. от 08.12.2011) "О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕКУРСОРОВ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2010 N 558 (ред. от 08.12.2011) "О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕКУРСОРОВ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2010 N 558 (ред. от 08.12.2011) "О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕКУРСОРОВ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.07.2010 N 558 (ред. от 08.12.2011) "О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ОТПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕКУРСОРОВ"