в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.02.2001 N ГКПИ 2001-137
действует Редакция от 28.02.2001 Подробная информация

РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.02.2001 N ГКПИ 2001-137

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда РФ Романенкова Н.С.,
народных заседателей Митрофанова С.В.,
Мараховского В.И.,
при секретаре Жуковой И.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Мотовилова Дмитрия Николаевича об отмене Постановления ЦИК России от 13 декабря 1999 г. N 60/725-3 об исключении из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, выдвинутого избирательным блоком " Межрегиональное движение " Единство" (" Медведь"), и компенсации морального вреда,

Мотовилов Д.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене Постановления ЦИК России от 13 декабря 1999 г. N 60/725-3 об исключении его из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, выдвинутого избирательным блоком " Межрегиональное движение " Единство" (" Медведь"), и компенсации морального вреда. Как указывает заявитель, решение Координационного комитета избирательного блока, представленное в ЦИК России, не обосновано и является недостаточным для вынесения Постановления ЦИК России об исключении его из списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, ЦИК России препятствовал осуществлению его избирательных прав.

Заявитель Мотовилов Д.Н. о дне слушания дела извещен, в суд не явился.

Представитель заинтересованного лица ЦИК России Биктагиров Р.Т. возражал против удовлетворения заявления и пояснил в суде, что Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 декабря 1999 г. N 60/725-3 об исключении Мотовилова Д.Н. из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы принято в соответствии с Федеральным законом и утверждения Мотовилова Д.Н. о нарушении его избирательных прав ЦИК России являются неосновательными.

Выслушав объяснения представителя ЦИК России Биктагирова Р.Т., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 декабря 1999 г. N 60/725-3 " Об исключении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого избирательным блоком " Межрегиональное движение " Единство" (" Медведь")" на основании решения Координационного комитета избирательного блока от 11 декабря 1999 г. исключен из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Мотовилов Дмитрий Николаевич (л.д. 21).

Из заявления Мотовилова Д.Н. следует, что в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу третьего созыва он участвовал в качестве кандидата от Российской Христианско-демократической партии по списку избирательного блока " Единство".

Как пояснил в судебном заседании представитель ЦИК России Биктагиров Р.Т., Координационный комитет избирательного блока " Межрегиональное движение " Единство" представил в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации решение от 11 декабря 1999 г. об исключении из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы кандидата в депутаты Мотовилова Д.Н., поскольку Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" устанавливает, что избирательный блок по решению представителей, уполномоченных на то входящими в него избирательными объединениями, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования, исключить некоторых зарегистрированных кандидатов из федерального списка кандидатов, ЦИК России правомерно принял Постановление N 60/725-3 от 13 декабря 1999 года.

В материалах дела имеется протокол заседания Координационного комитета избирательного блока " Межрегиональное движение " Единство" от 11 декабря 1999 г., согласно которому избирательный блок по решению представителей исключил кандидата в депутаты Мотовилова Д.Н. из федерального списка кандидатов (л.д. 18 - 19).

Доводы заявителя о том, что решение Координационного комитета блока от 11 декабря 1999 г. является недостаточным для вынесения Постановления ЦИК России, являются несостоятельными.

Достоверных данных, свидетельствующих о том, что Постановление ЦИК России принято не на основании решения Координационного комитета избирательного блока " Межрегиональное движение " Единство", Мотовилов Д.Н. суду не представил.

В соответствии с п. 8 ст. 51 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" избирательное объединение в соответствии со своим уставом, избирательный блок по решению представителей, уполномоченных на то входящими в него избирательными объединениями, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования, исключить некоторых кандидатов (зарегистрированных кандидатов) из федерального списка кандидатов, заверенного (зарегистрированного) Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Постановление ЦИК России об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Мотовилова Д.Н. из федерального списка кандидатов, выдвинутого избирательным блоком " Межрегиональное движение " Единство", принято в соответствии с Законом, в пределах полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и не нарушает прав заявителя.

Мотовилов Д.Н. представителем Координационного комитета избирательного блока 15 декабря 1999 г. уведомлен о принятом решении.

Постановление ЦИК России опубликовано в журнале " Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", N 23 (89).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 235 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

заявление Мотовилова Дмитрия Николаевича об отмене Постановления ЦИК России от 13 декабря 1999 г. N 60/725-3 об исключении из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, выдвинутого избирательным блоком " Межрегиональное движение " Единство" (" Медведь"), и компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Председательствующий,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.РОМАНЕНКОВ

Народные заседатели
С.В.МИТРОФАНОВ
В.И.МАРАХОВСКИЙ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.02.2001 N ГКПИ 2001-137 в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.02.2001 N ГКПИ 2001-137 в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.02.2001 N ГКПИ 2001-137 можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 28.02.2001 N ГКПИ 2001-137