в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.08.95 N 126-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 11.11.2003 Подробная информация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.08.95 N 126-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

5 августа 1995 года N 126-ФЗ

Принят
Государственной Думой
12 июля 1995 года

Настоящий Федеральный закон определяет предназначение, основные задачи, правовую основу и принципы организации, функции и полномочия Железнодорожных войск Российской Федерации (далее - Железнодорожные войска).

Раздел I. Общие положенияСтатья 1. Предназначение Железнодорожных войск

1. Железнодорожные войска предназначаются для технического прикрытия, восстановления и заграждения железных дорог в целях обеспечения боевой и мобилизационной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, для строительства как в военное, так и в мирное время новых и повышения живучести и пропускной способности действующих железных дорог, для восстановления железных дорог, разрушенных в результате стихийных бедствий, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. Техническое прикрытие железных дорог - комплекс инженерных, технических и организационных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время для всесторонней подготовки объектов, сооружений и устройств эксплуатируемой железнодорожной сети Российской Федерации, восстановительных и эксплуатационных сил и средств (воинских частей Железнодорожных войск, специальных формирований и восстановительных организаций федеральных органов исполнительной власти) к выполнению работ по ликвидации последствий полученных разрушений.

Статья 2. Основные задачи Железнодорожных войск

На Железнодорожные войска возлагаются:

в мирное время - поддержание постоянной боевой и мобилизационной готовности; организация и проведение подготовительных работ по техническому прикрытию и восстановлению порученных Железнодорожным войскам наиболее важных объектов железных дорог Российской Федерации; накопление, размещение, хранение и своевременная замена вооружения, военной и специальной техники, других материальных средств для развертывания войск на военное время; обучение и подготовка военнослужащих и гражданского персонала соответствующих специальностей на объектах транспортного строительства, в первую очередь на объектах оборонного значения, а также решение других возложенных на Железнодорожные войска задач;

в военное время - поддержание постоянной боевой готовности к выполнению возложенных задач; техническое прикрытие, восстановление и заграждение наиболее важных объектов железных дорог во фронтовой полосе и в глубине страны; разминирование и эксплуатация головных участков восстанавливаемых железнодорожных направлений; наведение и эксплуатация наплавных железнодорожных мостов и инвентарных эстакад; повышение пропускной способности действующих и строительство новых железнодорожных линий, обходов узлов и мостов на территориях стратегических (оперативно - стратегических) объединений и в тылу страны.

Статья 3. Принципы деятельности Железнодорожных войск

Деятельность Железнодорожных войск осуществляется на основе принципов законности, единоначалия, централизации управления, комплектования войск военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и по контракту.

Статья 4. Правовая основа деятельности Железнодорожных войск

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

Правовую основу деятельности Железнодорожных войск составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, международные договоры Российской Федерации в области деятельности Железнодорожных войск, а также положение о федеральном органе исполнительной власти по Железнодорожным войскам Российской Федерации и Положение о Железнодорожных войсках Российской Федерации, утверждаемые Президентом Российской Федерации, и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Статья 5. Общий состав, структура и штатная численность Железнодорожных войск

1. Железнодорожные войска являются составной частью сил, привлекаемых к обороне, и состоят из федерального органа исполнительной власти по Железнодорожным войскам, соединений, воинских частей, научно - исследовательских учреждений, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования (далее - воинские части).

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. Структуру, штатную численность военнослужащих и состав Железнодорожных войск до соединения включительно утверждает Президент Российской Федерации.

Статья 6. Руководство и управление Железнодорожными войсками

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

1. Руководство Железнодорожными войсками осуществляет Президент Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации осуществляет свои полномочия по отношению к Железнодорожным войскам в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Управление Железнодорожными войсками осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти по Железнодорожным войскам - командующий Железнодорожными войсками Российской Федерации (далее - командующий Железнодорожными войсками) через федеральный орган исполнительной власти по Железнодорожным войскам и штаб Железнодорожных войск.

Командующий Железнодорожными войсками назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации.

4. Полномочия командующего Железнодорожными войсками, а также полномочия федерального органа исполнительной власти по Железнодорожным войскам определяются положением о федеральном органе исполнительной власти по Железнодорожным войскам Российской Федерации.

Статья 7. Взаимодействие Железнодорожных войск с органами исполнительной власти

1. Федеральный орган исполнительной власти по Железнодорожным войскам решает возложенные на Железнодорожные войска задачи во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основе и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и положением о федеральном органе исполнительной власти по Железнодорожным войскам Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны оказывать Железнодорожным войскам содействие в их деятельности по выполнению возложенных на них задач.

Статья 8. Имущество Железнодорожных войск

1. Жилые, служебно - технические и производственные строения военных городков, учебные объекты, техническое и другое имущество Железнодорожных войск являются федеральной собственностью и находятся у них на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. Земля, леса, воды и другие природные ресурсы, предоставленные для размещения и осуществления деятельности Железнодорожных войск, находятся в федеральной собственности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

Раздел II. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКСтатья 9. Функции Железнодорожных войск

1. Федеральный орган исполнительной власти по Железнодорожным войскам:

а) принимает участие в разработке федеральной программы оборудования территории Российской Федерации в части планирования мероприятий по подготовке железных дорог в целях обороны и в осуществлении указанных мероприятий;

б) организует разработку и выполнение планов перевода Железнодорожных войск на работу в условиях военного времени, плана накопления мобилизационных ресурсов;

в) разрабатывает программу оснащения Железнодорожных войск новой специальной восстановительной техникой;

г) организует подготовку подчиненных штабов и воинских частей к совместным действиям с Вооруженными Силами Российской Федерации и другими войсками в целях обороны;

д) обеспечивает постоянную боевую и мобилизационную готовность воинских частей;

е) издает приказы, директивы по вопросам деятельности Железнодорожных войск и придаваемых им в военное время специальных формирований и восстановительных организаций федеральных органов исполнительной власти;

ж) организует обучение и подготовку граждан, пребывающих в запасе и приписанных для развертывания Железнодорожных войск на военное время;

з) разрабатывает необходимые тактико - технические требования к средствам технического вооружения, восстановительным материалам, конструкциям, типовым проектам восстановления, а также необходимую нормативную, методическую и организационно - технологическую документацию;

и) выполняет функции заказчика по разработке, изготовлению и испытанию специальной техники и военно - технического имущества Железнодорожных войск, принимает на вооружение образцы новой специальной восстановительной техники и инвентарных конструкций;

к) организует производственно - хозяйственную и финансово - экономическую деятельность воинских частей;

л) осуществляет взаимодействие с железнодорожными войсками и транспортными органами государств - участников Содружества Независимых Государств, а также других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. Задачи и функции воинских частей определяются законодательными актами Российской Федерации и Положением о Железнодорожных войсках Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

Статья 10. Полномочия Железнодорожных войск

1. Федеральный орган исполнительной власти по Железнодорожным войскам:

а) разрабатывает и представляет проекты нормативных правовых актов по вопросам деятельности Железнодорожных войск для утверждения Президентом Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти;

б) заключает договоры и соглашения;

в) формирует программу учебно - практических работ воинских частей на объектах, в первую очередь в интересах федерального железнодорожного транспорта;

г) осуществляет функции заказчика - застройщика по собственному строительству, организует разработку проектов, экспертизу и подготовку к утверждению проектно - сметной документации на объекты собственного строительства;

д) осуществляет в рамках международных договоров Российской Федерации внешнеэкономическую деятельность и научно - техническое сотрудничество, в том числе по вопросам поставки для воинских частей техники, конструкций и другого оборудования в целях повышения боевой готовности Железнодорожных войск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

е) организует подготовку и проведение совместных учений с железнодорожными войсками государств - участников Содружества Независимых Государств в целях обеспечения коллективной безопасности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

ж) создает, реорганизует и ликвидирует в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, организации, необходимые для решения задач, возлагаемых на Железнодорожные войска, назначает на должность и освобождает от должности руководителей этих организаций;

з) приобретает или арендует здания, помещения, строения, другое недвижимое имущество на территории Российской Федерации, специальную технику, необходимые для решения возложенных на Железнодорожные войска задач, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) организует работу по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту и по заключению контрактов о прохождении военной службы в Железнодорожных войсках в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положением.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. Воинские части являются юридическими лицами. Их права определяются законодательством Российской Федерации и положением о федеральном органе исполнительной власти по Железнодорожным войскам Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

Раздел III. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСК. ВОЕННАЯ СЛУЖБА В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ. ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКСтатья 11. Комплектование Железнодорожных войск

1. Железнодорожные войска комплектуются военнослужащими и гражданским персоналом.

2. Железнодорожные войска комплектуются военнослужащими в порядке, установленном федеральными законами, по основе призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу, а также путем добровольного поступления на военную службу по контракту, преимущественно лицами, имеющими железнодорожные, строительные и другие технические специальности, окончившими образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами железных дорог, промышленного и гражданского строительства, и гражданами, прошедшими подготовку на договорной основе в других организациях, осуществляющих подготовку граждан по военно - учетным специальностям по заказу федерального органа исполнительной власти по Железнодорожным войскам через Министерство обороны Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.99 N 219-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

3. Железнодорожные войска комплектуются гражданским персоналом в соответствии с федеральными законами.

Штатная численность гражданского персонала Железнодорожных войск устанавливается Правительством Российской Федерации, а перечень должностей, замещаемых гражданским персоналом, - командующим Железнодорожными войсками.

Статья 12. Военная служба в Железнодорожных войсках

Военная служба в Железнодорожных войсках, порядок ее прохождения, присвоения воинских и почетных званий, награждения государственными наградами, увольнения с военной службы и пенсионного обеспечения определяются федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими военную службу.

Статья 13. Статус военнослужащих Железнодорожных войск и членов их семей

Военнослужащие Железнодорожных войск и члены их семей находятся под защитой государства и пользуются всеми правами и льготами, установленными для них законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Правовое положение гражданского персонала Железнодорожных войск

1. Трудовые отношения гражданского персонала Железнодорожных войск регламентируются законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о государственной службе, а также нормативными правовыми актами, издаваемыми федеральным органом исполнительной власти по Железнодорожным войскам.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. На гражданский персонал Железнодорожных войск распространяются права, обязанности и льготы, предусмотренные для гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Законы Российской Федерации по вопросам труда, его оплаты, пенсионного обеспечения, социальной и правовой защиты граждан действуют в отношении гражданского персонала Железнодорожных войск независимо от объявления об их введении в действие органами военного управления.

Раздел IV. ФИНАНСИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКСтатья 15. Финансирование Железнодорожных войск

Финансирование Железнодорожных войск (содержание, закупки вооружения и военной техники, научно - исследовательские и конструкторские работы, капитальное строительство) осуществляются за счет средств федерального бюджета.

Статья 16. Обеспечение Железнодорожных войск

1. Обеспечение Железнодорожных войск вооружением и военной техникой, техническими средствами воспитательной работы, а также техническое, тыловое, медицинское, финансовое и пенсионное обеспечение осуществляется по нормам, установленным для Вооруженных Сил Российской Федерации, и в порядке, определяемом федеральными законами и Положением о Железнодорожных войсках Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.99 N 219-ФЗ)

2. Закупка и поставка важнейших видов материально - технических ресурсов общепромышленного применения для обеспечения деятельности Железнодорожных войск осуществляются на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативными правовыми актами.

Статья 17. Обеспечение военнослужащих Железнодорожных войск установленными видами довольствия

Военнослужащие Железнодорожных войск обеспечиваются денежным и другими видами довольствия по нормам, установленным для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Раздел V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯСтатья 18. О вступлении в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 19. О приведении правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

5 августа 1995 года

N 126-ФЗ

На сайте «Zakonbase» представлен ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.08.95 N 126-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.08.95 N 126-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.08.95 N 126-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.08.95 N 126-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВОЙСКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"