в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О КЛИРИНГЕ И КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
действует Редакция от 03.12.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О КЛИРИНГЕ И КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 16 Клиринговые счета

1. При осуществлении клиринга и исполнении обязательств, допущенных к клирингу, могут использоваться клиринговые счета, которые открываются клиринговой организации и на которых учитывается имущество участников клиринга, лица, осуществляющего функции центрального контрагента, и (или) иных лиц, предусмотренных правилами клиринга.

2. Клиринговым счетом является или отдельный банковский счет (далее - клиринговый банковский счет), или отдельный счет депо (далее - клиринговый счет депо), или товарный счет (далее - клиринговый товарный счет), на котором учитываются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, которые могут быть использованы для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу, а также обязательств по уплате вознаграждения клиринговой организации и организациям, указанным в пунктах 4 - 7 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

3. Денежные средства участника клиринга и его клиентов должны учитываться во внутреннем учете клиринговой организации отдельно. Клиринговая организация по требованию участника клиринга должна вести отдельный внутренний учет денежных средств клиента данного участника клиринга, учитываемых на клиринговом банковском счете.

4. Клиринговый банковский счет может открываться как в рублях, так и в иностранной валюте. Клиринговым банковским счетом может являться специальный брокерский счет.

5. Клиринговым товарным счетом является учетный регистр, открытый клиринговой организации, на котором оператор товарных поставок учитывает имущество (за исключением денежных средств и ценных бумаг), которое может быть использовано для исполнения и (или) обеспечения обязательств, допущенных к клирингу. Клиринговый товарный счет открывается оператором товарных поставок, если учет указанного имущества осуществляется на основании договора хранения, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона. Операции по указанному счету приравниваются к передаче (получению) имущества.

6. Депозитарий при зачислении ценных бумаг на клиринговый счет депо обязан открыть субсчета депо владельца, номинального держателя или доверительного управляющего для учета прав на эти ценные бумаги (далее - субсчет депо). Открытие субсчета депо осуществляется на основании настоящего Федерального закона без заключения депозитарного договора с указанными лицами. Владельцы ценных бумаг, права которых учитываются на субсчете депо, осуществляют все права, закрепленные ценными бумагами. Доверительные управляющие, права которых учитываются на субсчете депо, осуществляют все права, закрепленные ценными бумагами, если полномочия на осуществление указанных прав предоставлены им законом или договором.

7. Оператор товарных поставок при зачислении имущества на клиринговый товарный счет обязан открыть субсчет владельца для учета прав на это имущество (далее - товарный субсчет). Открытие товарного субсчета осуществляется на основании настоящего Федерального закона без заключения договора с указанным лицом.

8. Порядок и условия открытия и закрытия клирингового счета депо и субсчета депо, клирингового товарного счета и товарного субсчета и осуществления операций по указанным счетам определяются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков.

9. Клиринговая организация не вправе перечислять на клиринговый счет собственное имущество, за исключением случаев, когда в соответствии с правилами клиринга это необходимо для исполнения обязательств, допущенных к клирингу, а также для исполнения обязанности клиринговой организации по возврату денежных средств в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 23 и частью 8 статьи 24 настоящего Федерального закона.

10. В случае признания клиринговой организации банкротом имущество, находящееся на клиринговом счете, в конкурсную массу не включается. Денежные средства подлежат возврату участнику клиринга, а иное имущество - передавшим его лицам в размере, оставшемся после исполнения всех обязательств по договору об оказании клиринговых услуг и обязательств, допущенных к клирингу.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О КЛИРИНГЕ И КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"