в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "МУ 3.5.3011-12. 3.5. ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ. "НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ". МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.04.2012)
действует Редакция от 04.04.2012 Подробная информация
"МУ 3.5.3011-12. 3.5. ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ. "НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ". МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.04.2012)

4. Противоклещевые мероприятия

Противоклещевые мероприятия включают себя:

- санитарно-экологическое преобразование окружающей среды;

- дератизационные мероприятия;

- обработки акарицидными средствами природных очагов.

Мероприятия по борьбе с клещами проводятся организациями (юридическими лицами и индивидуальными предприниматели, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), занимающимися дезинфекционной деятельностью в соответствии с требованиями, предъявляемым к таким организациям.

4.1. Санитарно-экологическое преобразование окружающей среды.

Санитарно-экологическое преобразование окружающей среды направлено на создание неблагоприятных условий для обитания и развития клещей, в том числе на снижение численности их основных прокормителей - мелких и средних млекопитающих, птиц, но оно не может привести к полному подавлению природных очагов болезней.

4.1.1. Санитарно-экологическое преобразование окружающей среды включает в себя благоустройство лесных массивов, в том числе санитарные рубки, удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, прореживание кустарника, ликвидация свалок бытового, строительного и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, освобождают от завалов и густой лесной растительности. Особое внимание уделяют парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена. Парковые территории максимально ограждают от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей.

4.1.2. В лесных массивах, вошедших в жилую и зеленую зону крупных населенных пунктов и используемых как лесные парки, в зонах отдыха, местах размещения оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха и туризма, кемпингов, мотелей, кладбищ и т.п., в местах постоянного пребывания профессионально угрожаемых контингентов (полевые лагеря, базы и т.п. объекты) проведение перечисленных мероприятий обязательно. Перед развертыванием указанных выше учреждений и объектов или началом их эксплуатации до начала эпидсезона лесную территорию под эти объекты и вокруг них в радиусе 50 - 100 м тщательно очищают, а также расчищают и расширяют лесные дорожки к жилым и подсобным помещениям, к водным источникам, местам отдыха, спортивным площадкам и т.п.

На участках лесных массивов, расположенных в природных очагах КВЭ и ИКБ, наиболее часто посещаемых населением и не подлежащих противоклещевым обработкам, устанавливают предупредительные щиты с надписями типа: "Осторожно! Клещи!"

4.1.3. Оздоровительные (особенно детские) учреждения размещаются на участках, где по результатам предварительного обследования установлено отсутствие (или наличие единичных) клещей. При выборе мест для их размещения предпочтительны сухие сосновых леса, где клещи встречаются редко, поскольку для них недостаточно влаги.

4.2. Дератизационные мероприятия.

Дератизационные мероприятия направлены на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов) с целью профилактики заноса зараженных клещей на обработанную зону. Дератизацию проводят на территории, подлежащей обработке, предварительно расчищенной, осенью и весной.

4.3. Обработки акарицидными средствами.

4.3.1. Обработки акарицидными (инсектоакарицидными) средствами проводят для подавления или резкого снижения численности популяций клещей на эндемичных территориях с целью защиты населения от нападения этих членистоногих.

4.3.2. Акарицидными средствами обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории:

- места массового отдыха, кладбища, садовые участки, летние оздоровительные учреждения, детские образовательные организации, базы отдыха и т.д.;

- места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо - и нефтепроводов, электрических сетей и т.д.).

4.3.3. Выбор участков для акарицидных обработок проводят по результатам обследования территории на наличие клещей, изучения их зараженности возбудителями инфекций и сведений по заболеванию людей, указавших на присасывание клещей при посещении этой территории.

При решении вопроса о необходимости противоклещевых обработок учитывают не только эндемичность территории и численность на ней клещей, но и посещаемость этой территории населением.

Результаты обследования территорий на наличие клещей (использованные единицы учета (флаго/км или флаго/час), количество единиц учета, суммарное количество пойманных на "флаги" и на учетчиков клещей) записывают в Журнал учета акарицидных обработок и оценки их эффективности.

Особенно тщательно обследуют территории детских летних оздоровительных учреждений (не менее 5 учетных флаго/км или флаго/часов).

Обработки с помощью акарицидных средств проводят по эпидемическим показаниям в зонах высокого риска заражения населения КВЭ и ИКБ при численности клещей в период их максимальной сезонной и суточной активности, равной или более 0,5 особей на 1 флаго/км или флаго/час.

4.3.4. Мероприятия по борьбе с клещами проводят в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий в природных очагах инфекционных заболеваний. Акарицидные средства относятся к дезинфекционным средствам. Применение этих средств в природных (в том числе и антропургических) очагах КВЭ и ИКБ осуществляют в соответствии с требованиями Санитарных правил по профилактике этих заболеваний, а также утвержденными инструкциями по применению используемых средств и распыливающей аппаратуры.

4.3.5. Допускается использование средств, разрешенных к применению с этой целью в установленном порядке (прошедших процедуру государственной регистрации и включенных в Реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию).

4.3.6. В инструкциях по применению средств приведены: общая характеристика средства, его назначение и область применения, характеристика его активности, правила обработки территории, типы применяемой аппаратуры, нормы расхода средства и расчет его количества для приготовления эмульсий или суспензий (далее - рабочих растворов), противопоказания для работы со средством, меры предосторожности и первая помощь при отравлении средством, указания по хранению и транспортированию средства, его обезвреживанию и удалению.

4.3.7. До начала обработок участки территории, наиболее часто посещаемые людьми (в том числе дорожки, детские площадки), механически освобождают от растительности, лесной подстилки и прошлогодней листвы, в которой могут находиться клещи. Остальная травянистая растительность, где выявлены клещи, подлежит акарицидной обработке.

4.3.8. При расположении обрабатываемого участка на территории обширного лесного массива, представляющего опасность заноса клещей, создают барьер, ширина которого должна быть не менее 50 м.

4.3.9. Обработку природных биотопов акарицидами короткого остаточного действия проводят за 3 - 5 дней до наступления эпидемического сезона или заезда людей на опасную территорию.

На эндемичные по КВЭ и ИКБ территории, где встречаются иксодовые клещи, вывоз детей в оздоровительные лагеря и другие аналогичные учреждения не проводится.

4.3.10. Обработка осуществляется при благоприятном метеопрогнозе (отсутствие осадков) на ближайшие 3 дня. При выпадении значительного количества осадков после обработки территории возможно снижение эффективности средств.

4.3.11. Зеленые насаждения (лесопарки, парки, скверы, сады и т.п.) в городах и других населенных пунктах (далее - городские зеленые насаждения) обрабатываются в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду, при наиболее низкой температуре воздуха, малой инсоляции и минимальных воздушных потоках с обязательным информированием населения.

4.3.12. Обработка городских зеленых насаждений проводится только при помощи наземной аппаратуры. В один прием обрабатываются участки площадью не более 5 га при соблюдении минимальных разрывов между обрабатываемыми объектами и водными объектами, используемыми населением для купания и рыболовства.

4.3.13. Проведение противоклещевых обработок.

Средства применяются в виде рабочих растворов. Рабочие растворы готовятся непосредственно перед применением. Для этого средства смешиваются с водопроводной или отфильтрованной водой ближайших водоемов, постоянно и равномерно размешивая в течение 5 минут. В емкостях большого объема 500 - 1000 л целесообразно использование водяного насоса в качестве перемешивающего устройства в течение 3 - 5 минут перед началом обработок. Готовые рабочие растворы используют в течение 8 часов.

Необходимое количество средства смешивается с количеством воды, которое нужно для равномерного нанесения рабочего раствора и которое зависит от типа применяемой аппаратуры. Обычно расходуют 100 л рабочего раствора на 1 га, при густом растительном покрове может понадобиться большее его количество (до 200 л), при использовании аппаратуры мелкокапельного опрыскивания - меньшее его количество.

4.3.14. Эффективность нанесения средств обеспечивается использованием соответствующей аппаратуры. Для нанесения средств используют любую распыливающую аппаратуру, предназначенную для распыления рабочих растворов инсектицидов по поверхностям (автомаксы, мелкокапельные ранцевые опрыскиватели, крупнокапельные многолитражные опрыскиватели, мало- и микролитражные опрыскиватели, ультрамалообъемные (УМО) опрыскиватели, генераторы аэрозолей регулируемой дисперсности). Мелкокапельную аппаратуру используют с весовым медианным диаметром капель 20 - 200 мкм (аэрозоли - < 50 мкм; туманы - 50 - 100 мкм; мелкокапельный распыл 100 - 250 мкм). Если позволяют условия, при обработке территорий возможно применение аппаратуры на автомобилях. Обработка небольших участков пересеченной местности (до 100 га) возможна с помощью ранцевых опрыскивателей. Основное условие - обеспечение равномерного покрытия рабочим раствором всей поверхности.

4.3.15. Методика проведения противоклещевых обработок.

Для проведения обработок формируют специальные бригады. Примерный состав, а также материалы и оборудование такой бригады приведены в Приложении 1.

До начала плановых работ проводятся "тренировочные занятия" персонала на открытой местности для отработки методики обработок. При обработке открытых пространств применяют линейный и ступенчатый способы обработки. При линейном способе обработки дезинфекторы двигаются в линию на расстоянии 6 - 12 м друг от друга. При ступенчатом способе первый дезинфектор двигается вдоль края дороги (автомагистрали, лесной поляны, мест туристических стоянок и т.д.), следующий дезинфектор начинает работу на 20 - 30 секунд позже, ориентируясь по факелу опрыскивателя первого.

Дезинструктор, двигаясь вслед за дезинфекторами, контролирует скорость их движения и ширину захвата факела струи, не допуская тем самым "огрехов" в работе. Автомобиль в это время выдвигается вперед для очередной заправки генераторов рабочим раствором.

4.3.16. Контроль эффективности противоклещевых обработок.

После проведения акарицидных обработок регулярно в течение всего периода активности клещей проводят контроль их эффективности (в т.ч. на расстоянии не менее 50 м за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха). Обследования начинают на 3 сутки после обработки и проводят ежедекадно. С этой целью на обработанной территории предусматриваются учетные маршруты суммарной протяженностью не менее 5 км или суммарной продолжительностью не менее 5 часов. На обработанных участках площадью менее 1 га учетные маршруты могут быть менее протяженными. Учетные маршруты необходимо располагать таким образом, чтобы охватить учетами всю обработанную территорию, покрыть все потенциально опасные в отношении клещей зоны, уделяя особое внимание растительности вдоль дорог и троп. Учеты клещей проводят на "флаг" ("флаги") и на учетчика (учетчиков) путем маршрутного обследования территории. Учеты проводят в часы максимальной активности клещей. В ясную погоду - с момента высыхания росы до 11 - 12 часов и с 16 - 17 до 19 - 20 часов (предпочтительно). В очень жаркие дни утренний учет заканчивают раньше, а вечерний начинают позже. В пасмурную погоду учет можно проводить все светлое время суток, начиная с 11 часов. В журнал записывают: использованные единицы учета (флаго/км или флаго/час), количество единиц учета, суммарное количество пойманных на "флаги" и на учетчиков клещей.

Паразитологическая эффективность обработки определяется при сравнении количества клещей на территории до и после обработки и его сопоставлении с количеством клещей на контрольной территории (расположенные поблизости сходные участки, не подвергающиеся обработке). Получаемая эффективность скорректирована по изменению количества активных клещей на необработанной территории.

Паразитологическую эффективность обработки рассчитывают по формуле:

Эффективность (%) = 100 -A_t x B_ox 100,
A_o x B_t

где A_o - количество клещей на территории до обработки;

A_t - то же через t суток после обработки;

B_o - количество клещей на контрольной территории до времени обработки;

B_t - то же через t суток после времени обработки.

Расчет эффективности обработок проводится для каждого срока обследования. Паразитологическая эффективность обработки не должна быть менее 95%, при остаточной численности клещей не более чем 0,5 экземпляра на 1 км или час учета. Если остаточная численность клещей на обработанной территории превышает 0,5 экземпляра на 1 км или час учета, обработку необходимо повторить, проанализировав причину низкой эффективности.

4.3.17. Акарицидные средства на основе пиретроидов и фосфорорганических веществ сохраняются в лесной подстилке на значимом для борьбы с клещами уровне около 1,0 - 1,5 месяцев, т.е. обладают коротким остаточным действием. Применение этих средств позволяет истребить активную часть популяции клещей и значительно снизить их численность, но требует ежегодной обработки территории, а в ряде случаев - нескольких обработок в течение сезона (при наличии клещей на обработанной территории).

  • Главная
  • "МУ 3.5.3011-12. 3.5. ДЕЗИНФЕКТОЛОГИЯ. "НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ". МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.04.2012)