в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 01.10.2012 N 509 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ"
не вступил в силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 01.10.2012 N 509 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ"

Указания по заполнению формы N 23-Н

1. Форму федерального статистического наблюдения N 23-Н "Сведения о производстве и распределении электрической энергии" предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) - энергетические компании, включая предприятия и организации, имеющие в собственности или управлении объекты генерации электрической энергии, ОГК (оптовые генерирующие компании), ТГК (территориальные генерирующие компании), сетевые компании, организация по управлению комплексом электрических сетей, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети ОАО "ФСК ЕЭС", энергосбытовые и энергоснабжающие компании.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

2. Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту или с места нахождения которого осуществляется хозяйственная деятельность на оборудованных стационарных рабочих местах.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое ее наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указываются наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

3. Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По территориально обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально обособленного подразделения.

4. В разделе 1 "Сведения о производстве и распределении электрической энергии" строки 01 - 09 заполняют юридические лица по имеющимся на их балансе электростанциям.

5. По строке 01 "Выработано электроэнергии" приводятся данные о количестве электроэнергии, выработанной за год.

6. По строке 02 "Израсходовано на собственные нужды электростанции" приводятся данные о расходе электроэнергии, израсходованной непосредственно на производство электроэнергии и теплоэнергии.

7. По строке 04 "Получено электроэнергии электростанцией из сетей - всего" приводятся данные об объемах фактически принятой электроэнергии из внешней сети (без сальдирования).

8. По строке 06 "Расход электроэнергии на производственные и хозяйственные нужды электростанции" приводятся данные об объемах электроэнергии, затраченной на нужды производственного назначения на территории электростанции, непосредственно не связанные с технологическим процессом производства электроэнергии и теплоэнергии.

9. По строке 08 "Отпущено электроэнергии электростанцией в сети" приводятся данные об отпуске электроэнергии в сеть (без сальдирования), по строке 09 - в том числе в сеть ОАО "ФСК ЕЭС", если электроэнергия передается в сеть этой организации непосредственно.

10. Строки 10 - 22 заполняют электросетевые организации, данные по строкам 10 - 18 приводятся без сальдирования перетоков, ОАО "ФСК ЕЭС" приводит данные в сальдированном выражении.

11. По строке 10 "Всего получено электроэнергии в сеть" приводятся данные объемах электроэнергии, принятой в сеть данной электросетевой организацией, а по строке 15 "Всего отпущено электроэнергии из сети" - об ее отпуске.

12. По строке 19 приводятся фактические потери электроэнергии в сети, а по строке 20 "в том числе коммерческие потери" - данные о количестве электроэнергии, не оплаченной абонентами.

13. По строке 21 "Расход электроэнергии на производственные и хозяйственные нужды" приводятся данные о расходе электроэнергии электросетевыми организациями.

14. По строке 22 "Объем отпущенной электроэнергии предприятиям и электросетям городов и поселков" приводятся данные об объемах электроэнергии, отпущенной электросетям городов и поселков субъекта Российской Федерации, в которых расположена электросеть, а также предприятиям, если передача электроэнергии для них осуществляется непосредственно от данной электросетевой организации. Из общего объема переданной электроэнергии выделяются данные об отпуске электроэнергии организациям железнодорожного транспорта (стр. 23), в том числе на электротягу (стр. 24), также организациям транспортирования нефти и нефтепродуктов (стр. 25) и транспортирования газа и продуктов его переработки (стр. 26).

15. Строки 27 - 55 заполняют сбытовые организации, как ранее входившие в систему РАО "ЕЭС России", так и другие организации, работающие на оптовом рынке электроэнергии (ИнтерЭнергосбыт, МАРЭМ, НОРЭМ, Транссервисэнерго, Эском, Росторгэнерго, Русэнергосбыт, Транснефтесервис и др.), а также электростанции, электроэнергия которых поступает абонентам (или подразделениям электростанции, находящимся за пределами электростанции) непосредственно минуя сбытовые организации. По этим строкам приводятся данные об отпуске электроэнергии абонентам в целом, по организациям по соответствующим основным для организации видам экономической деятельности и населению.

16. По строке 33 не отражаются данные о передаче электроэнергии электросетевым организациям, за исключением данных об оплаченных абонентом потерях в электрических сетях, объемы которых предусмотрены договорными отношениями между сбытовой организацией и абонентом.

17. По строкам 35 и 36 приводятся данные об отпуске электроэнергии соответственно сельскому и городскому населению - абонентам, ведущим непосредственный расчет за потребленную электроэнергию со сбытовой организацией.

18. По строке 53 "Перепродавцы" приводятся данные об отпуске электроэнергии перепродавцам - электросетям городов и поселков, а также сбытовым организациям, расположенным в данном субъекте Российской Федерации, для последующей ее поставки абонентам. В разделе 3 "Список перепродавцов" приводится расшифровка данных по этим организациям.

19. Раздел 2 "Справка об отпуске (получении) электроэнергии за (из-за) пределы субъекта Российской Федерации" заполняют электросетевые организации и юридические лица, имеющие на балансе электростанции, передающие (получающие) электроэнергию электросетевым организациям, расположенным в других субъектах Российской Федерации. В графе 2 указывается наименование электросетевых организаций - получателей или поставщиков электроэнергии.

20. Раздел 3 "Список перепродавцов" заполняется сбытовыми организациями, которые приводят данные об организациях, получающих от них электроэнергию.

21. Раздел 4 "Потери электрической энергии в электросетях" заполняется электросетевыми организациями, которые приводят данные о фактических потерях электроэнергии в электросетях по типам напряжений.

22. В разделе 5 "Сведения о договорах на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства" данные о присоединенной (максимальной) мощности приводятся электросетевыми организациями.

Отнесение заявок (договоров) к указанным в графе 1 категориям заявителей осуществляется исходя из указанной в заявке (договоре) максимальной мощности (максимальной единовременной нагрузки) присоединяемых энергопринимающих устройств по соответствующей подкатегории максимальной мощности.

23. В графе 5 приводятся данные об общем количестве заявок, поступивших в сетевую организацию за отчетный год от соответствующей категории заявителей. В графе 6 приводится общий объем максимальной мощности по заявкам, поступившим в отчетном году от соответствующей категории заявителей.

24. В графах 7 и 8 приводятся данные соответственно по заключенным в отчетном периоде договорам на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства по каждой категории заявителей.

25. В графах 9 и 10 приводятся соответственно данные об общем количестве подключений к объектам электросетевого хозяйства и общем объеме фактически присоединенной максимальной мощности по исполненным договорам за отчетный год по каждой категории заявителей. Исполненным договором на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства считается договор, по которому сторонами подписан акт об осуществлении технологического присоединения.

26. В графе 11 приводятся сведения об общем количестве дней, прошедших с даты подачи каждой заявки на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства до даты подписания акта об осуществлении технологического присоединения в отчетном году. Сведения приводятся суммарно по всем заявкам по соответствующей категории заявителей.

27. В графе 12 приводятся данные об общей стоимости услуг по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства по всем заключенным в отчетном году договорам, в графе 13 - общая стоимость услуг по фактически исполненным договорам.

В случае, если в заключенном (исполненном) договоре указаны различные значения присоединенной и максимальной мощности, то приводятся данные по максимальной из указанных мощностей.

28. Контроль по показателям формы:

Раздел 1:

данные строки 03 должны быть равны данным строки 01 за вычетом данных строки 02;

данные строки 04 должны быть больше либо равны данным строки 05;

данные строки 08 должны быть больше либо равны данным строки 09;

данные строки 10 должны быть больше либо равны сумме данных строк 11 - 14;

данные строки 15 должны быть равны сумме данных строк 16 - 18;

данные строки 19 должны быть равны данным строки 10 за вычетом суммы данных строк 15, 21 и 22;

данные строки 19 должны быть больше либо равны данным строки 20;

данные строки 22 должны быть больше либо равны сумме данных строк 23 - 26;

данные строки 27 должны быть равны сумме данных строк 28, 31 - 33, 35 - 39, 51 - 53;

данные строки 28 должны быть больше либо равны данным строки 29;

данные строки 29 должны быть больше либо равны данным строки 30;

данные строки 33 должны быть больше либо равны данным строки 34;

данные строки 39 должны быть больше либо равны сумме данных строк 40, 42, 45, 48 - 50;

данные строки 40 должны быть больше либо равны данным строки 41;

данные строки 42 должны быть больше либо равны сумме данных строк 43 и 44;

данные строки 45 должны быть больше либо равны сумме данных строк 46 и 47;

Раздел 5:

данные строки 137 по всем показателям, приведенным в графах 5 - 13 формы, должны быть равны сумме данных строк 101, 105, 109, 113, 117, 121, 125, 129, 133;

данные строки 138 по всем показателям, приведенным в графах 5 - 13 формы, должны быть равны сумме данных строк 102, 106, 110, 114, 118, 122, 126, 130, 134;

данные строки 139 по всем показателям, приведенным в графах 5 - 13 формы, должны быть равны сумме данных строк 103, 107, 111, 115, 119, 123, 127, 131, 135;

данные строки 140 по всем показателям, приведенным в графах 5 - 13 формы, должны быть равны сумме данных строк 104, 108, 112, 116, 120, 124, 128, 132, 136.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 01.10.2012 N 509 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ"