в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 12.09.2012 N 492 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"
действует Редакция от 12.09.2012 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 12.09.2012 N 492 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"

Указания по заполнению формы N 1-КР

Форму федерального статистического наблюдения N 1-КР "Сведения о капитальном ремонте жилищного фонда" предоставляют юридические лица: собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, организации, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Сведения предоставляются отдельно по городским поселениям и городским округам (для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по внутригородским территориям), сельским поселениям.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное управление, не освобождаются от предоставления сведений по указанной форме. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления сведений по указанной форме.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По обособленным подразделениям юридического лица указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.

Капитальный ремонт здания - это ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта: улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории. На капитальный ремонт должны ставиться, как правило, здание (объект) в целом или его часть (секция, несколько секций).

Капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение предусмотренных Федеральным законом N 185-ФЗ от 21 июля 2007 г. работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт многоквартирных домов (перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, которым планируется предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, средств долевого финансирования бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов на проведение капитального ремонта и которые включены в утвержденные органами местного самоуправления муниципальные адресные программы или утвержденные органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга такие региональные адресные программы) должен обязательно включать в себя выполнение работ по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), за исключением случаев, если соответствующий многоквартирный дом оснащен такими приборами учета и узлами управления.

К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундаментов многоквартирных домов, в том числе на свайном основании, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Данные по капитальному ремонту многоквартирного дома отражаются в отчете ежегодно, начиная с года - начала проведения работ. Данные по капитальному ремонту элементов здания отражаются в отчетном году соответствующем году завершения работ.

По строке 01 приводятся данные о размере общей площади капитально отремонтированных многоквартирных домов (включая общежития), которая определяется как общая площадь всех квартир (сумма площадей жилых и подсобных помещений квартир, веранд, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов и террас, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3). В нее не включается площадь вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, лифтовых холлов, коридоров (кроме внутриквартирных), площадь встроенных и приспособленных помещений, а также отдельно стоящих строений нежилого назначения. Строка 01 заполняется, даже если ремонт проводился только в одной квартире (указываются данные общей площади всех квартир дома).

По строке 02 показывается общая площадь отремонтированных помещений в квартирах и общежитиях (жилых, подсобных и т.д.) на основании поквартирно-покомнатных описей, составляемых при изготовлении проектно-сметной документации на ремонт жилых зданий. В нее не включаются помещения квартир, в которых не проводились ремонтные работы.

Если капитальный ремонт осуществляется по видам работ, которые проводятся вне квартир, то заполняются только строки 08, 09 и строка, соответствующая виду произведенных работ. Но если в квартирах произведена замена инженерного оборудования (без замены электропроводки и вентиляции), т.е. установлены новые батареи, стояки, а также новые электроплиты и сантехническое оборудование, то площадь этих квартир учитывается в общей площади капитально отремонтированных многоквартирных домов и отражается, соответственно, по строкам 01, 02 и 21. Если в жилых домах капитальный ремонт проведен частично (заменены, например, только стояки), то их общая площадь по строкам 01 и 02 не отражается.

По строке 03 приводятся данные по общей площади жилых помещений, где при ремонте проведена модернизация, предусматривающая улучшение планировки помещений, оснащение зданий недостающими видами инженерного оборудования.

По строке 04 показывается площадь отремонтированных фасадов жилых зданий.

По строке 05 приводится площадь отремонтированных крыш (кровель).

По строке 06 отражается количество отремонтированного лифтового оборудования.

По строке 07 показывается количество замененных лифтов.

По строке 08 приводятся данные по общим затратам на выполненный капитальный ремонт многоквартирных домов в отчетном году на основании смет и описей, утвержденных в установленном порядке. В общих затратах на капитальный ремонт учитываются все средства, направленные на его проведение независимо от источника финансирования. Общие затраты на капитальный ремонт отражаются с учетом расходов, возмещаемых собственниками жилья.

Данные приводятся:

по фактическим затратам в отчетном году на объектах, законченных капитальным ремонтом и принятых в установленном порядке;

по фактически выполненным ремонтно-строительным работам на объектах, подлежащих к сдаче в эксплуатацию в последующих периодах, на основании оформленных в установленном порядке справок о стоимости этих работ.

Общие затраты складываются из стоимости ремонтно-строительных работ, затрат заказчика на технический и авторский надзор, проектно-сметную документацию, перевозку имущества граждан, переселяемых на время ремонта, компенсации и другие затраты заказчика, не входящие в объем ремонтно-строительных работ (включая приобретение оборудования, поставка которого является обязанностью заказчика, отчисления в предусмотренных законодательством случаях средств капитального ремонта на финансирование капитальных вложений), отчислений на развитие основных фондов и пополнение оборотных средств.

По строке 09 выделяются данные о стоимости ремонтно-строительных работ, выполняемых подрядным или хозяйственным способом. К этому виду работ относится: ремонт и замена строительных конструкций; ремонт, замена и устройство вновь инженерного оборудования; ремонт фасадов, крыш, кровли; ремонт, замена и устройство вновь наружных инженерных сетей и сооружений (включая котельные и тепловые пункты), относящихся к основным фондам жилищного хозяйства; ремонт и устройство вновь объектов внешнего благоустройства, систем автоматизированного и диспетчерского контроля за работой оборудования, ремонт и установка вновь лифтового оборудования; прочих работ. Ремонт окон, стен, дверей, кладка печей и т.д. относится к текущему ремонту в случае замены или восстановления отдельных участков (Постановление Госстроя России от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"), а работы по замене окон, дверей, полов во всем доме полностью относятся к капитальному ремонту.

По строке 10 отражаются данные о стоимости ремонта и замены строительных конструкций.

По строке 11 показываются данные о стоимости ремонта и замены инженерного оборудования.

По строке 12 заполняются данные о стоимости ремонта и утепления фасадов.

По строке 13 отражаются данные о стоимости ремонта фундаментов многоквартирных домов, в том числе по строке 14 на свайном основании, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По строке 15 отражаются данные о стоимости ремонта крыши и замены кровли.

По строке 16 показываются данные о стоимости отремонтированных единиц лифтового оборудования.

По строке 17 показываются данные о стоимости замененных единиц лифтового оборудования.

По строке 18 показываются данные о стоимости установки коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

По строке 19 показываются фактические затраты на сданные в эксплуатацию и принятые объекты после ремонта в отчетном году (с учетом незавершенного капитального ремонта на конец предыдущего года).

По строке 20 приводятся данные о стоимости незавершенного капитального ремонта на конец отчетного года на основании справок о стоимости выполненных работ по капитальному ремонту, подписанных подрядчиком и заказчиком, составляемых по объектам, не законченным ремонтом в отчетном году, и данных первичного учета организаций, выполняющих капитальный ремонт хозяйственным способом. Сумма неосвоенных в отчетном году средств на капитальный ремонт по строке 19 не отражается.

В затраты на капитальный ремонт жилищного фонда включается налог на добавленную стоимость на выполненные строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, принятые заказчиком.

Капитальный ремонт отдельно стоящих детских садов, столовых, больниц и т.п., стоящих на балансе жилищно-эксплуатационных организаций, не производится за счет средств, выделенных на капитальный ремонт жилых домов.

Все показатели указываются с одним десятичным знаком.

По строке 21 показывается количество многоквартирных домов, в которых проведены работы по капитальному ремонту за год.

По строке 22 отражается количество всех многоквартирных домов, требующих капитального ремонта на конец года.

Контроль показателей формы N 1-КР:

1. стр. 01 стр. 02 3. стр. 08 стр. 09

2. стр. 02 стр. 03 4. стр. 09 строк 10 / 18

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 12.09.2012 N 492 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ, ИНВЕСТИЦИЯМИ В НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ"