в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 29.06.2012 N 646 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО, СЛУЖЕБНОГО И НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ПАТРОНОВ К ОРУЖИЮ, СОХРАННОСТЬЮ И ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ ВО ВРЕМЕННОМ ПОЛЬЗОВАНИИ У ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОТА ОРУЖИЯ"
действует Редакция от 29.06.2012 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 29.06.2012 N 646 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО, СЛУЖЕБНОГО И НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ПАТРОНОВ К ОРУЖИЮ, СОХРАННОСТЬЮ И ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ ВО ВРЕМЕННОМ ПОЛЬЗОВАНИИ У ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОТА ОРУЖИЯ"

Контроль за сроком действия выданных лицензий и разрешений, а также передачей и продажей оружия и патронов физическими и юридическими лицами

98. Срок действия выданных лицензий и разрешений, подтверждений о получении уведомлений о продаже оружия и патронов <1> либо направлений контролируется должностными лицами подразделений лицензионно-разрешительной работы посредством АИПС "Оружие-МВД России".


<1> Далее - "подтверждение".

99. Основанием для начала административной процедуры является выдача лицензии или разрешения либо регистрация уведомления о продаже оружия и патронов или заявления о выдаче направления, представляемого заявителем.

При регистрации приобретенного либо полученного огнестрельного оружия с нарезным стволом, в порядке, установленном соответствующими административными регламентами МВД России по предоставлению государственных услуг, допускается представление заявителем протокола контрольного отстрела без технического паспорта на данное оружие.

Порядок продления лицензий и разрешений на новый срок действия установлен соответствующими административными регламентами МВД России по предоставлению государственных услуг.

При продлении лицензии или разрешения на хранение либо хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, в порядке, установленном соответствующими административными регламентами МВД России по предоставлению государственных услуг, заявителями представляются копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием <1>.


<1> Указанные документы представляются в части прохождения проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием не реже одного раза в пять лет.

100. Предметом административной процедуры является контроль сроков действия выданных лицензий и разрешений, направлений, своевременное их продление, а также соблюдение правил оборота оружия, в том числе при его передаче и продаже.

101. При выявлении нарушения срока регистрации приобретенного оружия сотрудник подразделения лицензионно-разрешительной работы в трехдневный срок докладывает об этом в установленном порядке непосредственному начальнику для принятия мер по установлению местонахождения оружия, мер административного воздействия в отношении собственника оружия и иных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

102. Поступившие в территориальные органы МВД России неиспользованные лицензии (по истечении срока их действия) подлежат уничтожению.

103. Иностранные граждане могут сдать неиспользованные лицензии и разрешения на вывоз оружия в территориальные органы МВД России по месту прохождения таможенных процедур.

В течение трех дней указанные документы направляются в территориальные органы МВД России, их выдавшие.

104. При получении должностным лицом подразделения лицензионно-разрешительной работы ГУОООП МВД России или территориального органа МВД России (по местонахождению учетного или контрольно-наблюдательного дела либо выдачи лицензии на приобретение оружия и патронов) уведомления (приложение N 9 к настоящему Административному регламенту), а также оригиналов разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия и патронов должностное лицо устанавливает личность заявителя по предъявляемому им паспорту гражданина Российской Федерации <1>, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <2>, после чего:


<1> Далее - "паспорт".

<2> Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

проверяет правильность оформления уведомления;

сверяет марку, модель, калибр, номер и год выпуска представленного к осмотру оружия со сведениями, указанными в уведомлении и документах;

производит визуальный осмотр представленного к осмотру оружия на предмет выявления ограничений, установленных Законом "Об оружии" <1>.


<1> Статья 6 Закона "Об оружии".

По результатам осмотра должностное лицо делает соответствующие отметки в учетном или контрольно-наблюдательном деле заявителя.

105. Оригиналы представленных с уведомлением документов возвращаются заявителю.

106. При подаче уведомления руководителем юридического лица прилагаются:

копии приказов о назначении лиц, ответственных за реализацию, учет и сохранность оружия и патронов, в том числе при их транспортировании или перевозке;

список номерного учета оружия (приложение N 10 к настоящему Административному регламенту), подлежащего продаже, а также паспорт на оружие (при наличии);

сведения о патронах с указанием их маркировки;

протоколы контрольных отстрелов для огнестрельного оружия с нарезным стволом.

107. В день обращения заявленные к продаже оружие и патроны предъявляются к осмотру. В случае, если количество оружия, заявленного к продаже, превышает 5 единиц, допускается проведение осмотра по месту его хранения.

108. При получении должностным лицом заявления о выдаче направления (приложение N 11 к настоящему Административному регламенту) для передачи оружия на ремонт или проведения иных работ с оружием, а также оригиналов разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия и патронов должностное лицо устанавливает личность заявителя (его представителя) по предъявляемому им паспорту, после чего проверяет правильность оформления заявления и наличие перечисленных документов.

Оригиналы представленных документов с паспортом возвращаются заявителю.

109. При получении заявления о выдаче направления (приложение N 11 к настоящему Административному регламенту) для передачи оружия на сертификационные испытания (проведение проверки технических характеристик и соответствия криминалистическим требованиям) в специализированные организации, а также дубликата разрешения на ввоз в Российскую Федерацию оружия с отметкой таможенного органа о пересечении оружия и патронов таможенной границы Российской Федерации (только для ввезенного в Российскую Федерацию оружия) и списка номерного учета оружия (приложение N 10 к настоящему Административному регламенту) должностное лицо устанавливает личность заявителя по предъявляемому им паспорту, после чего проверяет правильность оформления заявления и наличие перечисленных документов.

Оригиналы представленных документов с паспортом возвращаются заявителю.

110. Сведения, содержащиеся в уведомлении или заявлении о выдаче направления, вносятся сотрудником в АИПС "Оружие-МВД", документы и материалы приобщаются к учетному или контрольно-наблюдательному делу заявителя.

111. Критериями принятия решения о выдаче подтверждения или направления являются выявление (невыявление) ограничений, установленных Законом "Об оружии", на оборот оружия и патронов <1>, подтверждение (неподтверждение) соответствия номера оружия учетным данным, находящимся в учетном или контрольно-наблюдательном деле заявителя, а также в АИПС "Оружие-МВД".


<1> Статья 6 Закона "Об оружии".

112. Непредставление заявителем необходимых сведений и документов, а также выявление недостоверности предоставленных сведений либо выявление предусмотренных Законом "Об оружии" оснований, исключающих возможность получения подтверждения или направления, являются, в зависимости от характера сведений, основаниями для возвращения документов на доработку, принятия решения об отказе в выдаче подтверждения или направления, либо проведения внеплановой выездной проверки.

113. Должностное лицо в течение 2 дней со дня окончания проверки, предусмотренной пунктами 36 и 37 настоящего Административного регламента, выносит заключение в виде записи на заявлении (уведомлении) следующего содержания: "Полагал бы возможным выдать подтверждение (направление)", которую заверяет личной подписью и представляет непосредственному руководителю или его заместителю.

Для оформления заключений и решений могут использоваться соответствующие штампы, текстовая часть которых заверяется подписями уполномоченных должностных лиц.

114. При выявлении обстоятельств, препятствующих выдаче подтверждения или направления, сотрудник готовит заключение об отказе в выдаче подтверждения или направления (приложение N 12 к настоящему Административному регламенту).

115. В срок не более 11 дней со дня регистрации уведомления или заявления о выдаче направления заключение о принятии решения, согласованное с начальником отдела УООР ГУОООП МВД России либо начальником подразделения лицензионно-разрешительной работы, утверждается руководством ГУОООП МВД России или территориального органа МВД России.

116. Должностное лицо оформляет подтверждение или направление в срок не позднее 2 дней со дня утверждения заключения о выдаче.

Подтверждение оформляется по установленной форме (приложение N 13 к настоящему Административному регламенту), а направление оформляется на бланке серии НП (приложение N 14 к настоящему Административному регламенту).

117. В подтверждении или направлении указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина или руководителя юридического лица, а также вид и номер предполагаемого к продаже оружия и количество патронов к нему либо вид и номер оружия, подлежащего направлению на ремонт или на проведение иных работ.

Направление выдается на срок, не превышающий 2 месяцев. По истечении указанного срока по обращению заявителя оформляется новое направление.

118. После продажи, возврата или замены оружия и патронов юридическое лицо, принявшее оружие, в двухнедельный срок направляет в ГУОООП МВД России или территориальный орган МВД России выданный им дубликат подтверждения с отметкой о совершенной купле-продаже, возврате или замене оружия и патронов к нему для принятия решения в установленном порядке об аннулировании (переоформлении) ранее выданных лицензий или разрешений на хранение, хранение и использование либо хранение и ношение оружия.

119. По окончании проверочных мероприятий должностное лицо вносит необходимые сведения об оформленном подтверждении или направлении в АИПС "Оружие-МВД" и книгу регистрации заявлений и выдачи лицензий и разрешений (приложение N 15 к настоящему Административному регламенту).

120. После подписания подтверждения или направления должностное лицо информирует заявителя по контактным телефонам либо адресу электронной почты.

121. Перед выдачей подтверждения или направления должностное лицо разъясняет заявителю требования глав IV, V, X, XI, XII и XIII Правил оборота оружия, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Время выдачи заявителю оформленного подтверждения или направления не должно превышать 10 минут.

122. Подтверждение или направление, не востребованное в течение срока действия, уничтожается в порядке, установленном МВД России.

123. При принятии решения об отказе в выдаче подтверждения либо направления сотрудник в течение 2 рабочих дней со дня утверждения решения готовит уведомление об отказе в выдаче подтверждения или направления (приложение N 16 к настоящему Административному регламенту), в котором указываются причины.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 29.06.2012 N 646 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО, СЛУЖЕБНОГО И НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ПАТРОНОВ К ОРУЖИЮ, СОХРАННОСТЬЮ И ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ ВО ВРЕМЕННОМ ПОЛЬЗОВАНИИ У ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОТА ОРУЖИЯ"