в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.83 N 240/22-31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УКРЕПЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" (извлечение)
действует Редакция от 25.10.1983 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.83 N 240/22-31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УКРЕПЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" (извлечение)

1. О порядке предоставления дополнительного отпуска за непрерывный стаж работы

за непрерывный стаж работы

1.1. Ежегодный дополнительный отпуск за непрерывный стаж работы, установленный постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 (пункт 13), предоставляется рабочим и служащим, занятым в объединениях, на предприятиях и в организациях, производственных единицах, подразделениях промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, в геологоразведочных организациях, на предприятиях и в организациях по гидрометеорологии и контролю природной среды, независимо от их ведомственной подчиненности, которым такие отпуска ранее не предоставлялись.

Право на этот дополнительный отпуск имеют рабочие и служащие, которые пользуются ежегодным отпуском продолжительностью 15 рабочих дней, а оплата их труда производится по условиям, установленным для работников производственных отраслей народного хозяйства. В число 15 дней не включаются дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. N 235 женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, и дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством в качестве поощрения за выполнение государственных или общественных обязанностей.

Стаж непрерывной работы, дающий право на дополнительный отпуск, исчисляется с 1 января 1980 года. Продолжительность отпуска - не более трех рабочих дней.

1.2. Отпуск предоставляется в пределах общей численности персонала и фонда заработной платы предприятия, организации в следующем порядке: за первые три года работы - один день, за каждые последующие два года работы - по одному дню.

Рабочим и служащим, работающим добросовестно и не допускающим нарушений трудовой дисциплины, второй и третий дни отпуска предоставляются, как это предусмотрено пунктом 4 постановления Совета Министров и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. N 745, за каждый год работы. До истечения этих сроков, то есть авансом, дополнительные дни отпуска не предоставляются. Вопрос о том, добросовестно ли рабочий или служащий работал в соответствующем рабочем году, решается администрацией с учетом мнения коллектива подразделения (бригады). При этом учитывается выполнение норм выработки (обслуживания), степень использования рабочего времени, качество работы и другие показатели.

Не допускающими нарушения трудовой дисциплины считаются рабочие и служащие, которые ко дню предоставления второго и третьего дней отпуска не имеют дисциплинарных или общественных взысканий за нарушения трудовой дисциплины.

1.3. В стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, включаются:

а) фактически проработанное время в объединении, на предприятии, в организации (производственной единице, подразделении) на работах, дающих право на дополнительный отпуск;

б) время, когда рабочий или служащий фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

в) время, когда рабочий или служащий не работал, но сохранял за собой место работы (должность) и получал пособие по государственному социальному страхованию;

г) время действительной срочной военной службы;

д) время работы на освобожденных должностях в партийной, комсомольской и профсоюзной организациях объединения, предприятия, организации;

е) время выполнения других работ, на которые рабочий или служащий был переведен по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам;

ж) время выполнения женщинами других работ, на которые они переведены в связи с беременностью, кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года;

з) время обучения по направлению объединения, предприятия, организации на курсах, в профессионально-технических и других учебных заведениях по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров.

Периоды, указанные в подпунктах "г", "д", "е", "ж", "з" настоящего пункта, включаются в стаж, если им предшествовала или за ними непосредственно следовала работа, дающая право на дополнительный отпуск.

1.4. Стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, сохраняется в следующих случаях:

при переводе рабочего или служащего в установленном порядке в другое объединение, на предприятие, в организацию на работы, дающие право на такой отпуск;

при поступлении на работу в то же объединение, на предприятие, организацию после увольнения по основаниям и в сроки, которыми обусловлено сохранение непрерывного стажа для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

2. О порядке уменьшения очередного отпуска

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.83 N 240/22-31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УКРЕПЛЕНИИ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" (извлечение)