в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобороны РФ от 23.08.97 N 322 "О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ БИЛЕТОВ И ДРУГИХ ЗНАКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ"
действует Редакция от 23.08.1997 Подробная информация
ПРИКАЗ Минобороны РФ от 23.08.97 N 322 "О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ БИЛЕТОВ И ДРУГИХ ЗНАКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ"

V. Порядок подготовки билетов к реализации

16. Получение билетов со склада для регистрации и окончательной подготовки к реализации производится штатным финансовым работником учреждения культуры, уполномоченным на это приказом начальника учреждения.

Выдача билетов со склада оформляется требованием-накладной (приложение N 6 к настоящей Инструкции).

В случае сдачи на склад (в кладовую) остатков нереализованных билетов составляется приемный акт (форма N 6-КП Инструкции по бухгалтерскому учету в культурно-просветительных учреждениях).

17. Подготовка билетов к реализации производится под непосредственным контролем финансового органа учреждения культуры.

До поступления в продажу билеты должны быть зарегистрированы финансовым органом учреждения культуры в регистрационном журнале учета билетов, абонементов, выданных кассирам билетных касс для реализации на платные мероприятия (приложение N 7 к настоящей Инструкции).

На каждом билете специальным штампом должно быть проставлено наименование учреждения культуры, вид мероприятия (концерт, танцы, аттракционы и т.п.), цена, а на обложке билетной книжки сделана надпись о регистрационном номере билетной книжки, количестве билетов в ней, их цене и общей номинальной стоимости за подписью начальника финансового органа или лица, им уполномоченного.

Образцы надписей (штампов) на билетных книжках при выдаче билетов для реализации и на комплекте билетов, изготовляемых по числу мест в зрительном зале, приведены в приложении N 8 к настоящей Инструкции.

Наименование учреждения культуры, а также вид мероприятия могут печататься на билетах типографским способом.

Ряд, место, дата, время начала мероприятия, наименование концерта, спектакля, если они не напечатаны типографским способом, проставляются специальными штампами или цветным карандашом во время подготовки билетов к реализации или непосредственно при их продаже.

18. В испорченных при хранении или подготовке билетных книжках (комплектах), а также подготовленных, но непроданных или по каким-либо причинам неиспользованных билетных книжках (комплектах) билеты погашаются специальным штампом "Погашено".

Все погашенные билеты, а также корешки и обложки использованных билетных книжек (комплектов) учреждение культуры обязано хранить в установленном порядке и предъявлять к проверке при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждения культуры вышестоящими финансовыми органами.

19. Выдача подготовленных и зарегистрированных билетов для их реализации кассиру билетной кассы и другим должностным лицам производится на основании заявления (приложение N 9 к настоящей Инструкции) с разрешительной визой начальника учреждения культуры или лица, им уполномоченного.

Общая сумма номинальной стоимости выданных для реализации билетов относится финансовым органом под отчет кассиру билетной кассы. Форма лицевого счета кассира билетной кассы приведена в приложении N 10 к настоящей Инструкции.

Кассиры билетных касс, получающие билеты для реализации, обязаны проверить их по наименованию, количеству, цене и общей номинальной стоимости.

20. О полученных и проданных билетах на каждое мероприятие кассиром билетной кассы составляется отчет (приложение N 11 к настоящей Инструкции), который утверждается начальником учреждения культуры и не позднее следующего дня после проведения мероприятия сдается в финансовый орган учреждения культуры для проверки и учета.

При использовании комплекта билетов, изготовленного по числу мест в зрительном зале, этот комплект с оставшимися непроданными и погашенными билетами одновременно с отчетом о продаже билетов сдается в финансовый орган учреждения культуры. В остальных случаях полученные, но не полностью проданные билеты при необходимости остаются в подотчете у кассира билетной кассы до полной их реализации, после чего корешки и обложки реализованных билетных книжек также сдаются в финансовый орган.

Отчет о полученных и проданных билетах составляется также в случае, когда платное мероприятие по каким-либо причинам не состоялось, а первоначально проданные билеты возвращены в кассу учреждения культуры. Возвращенные в таких случаях билеты должны сдаваться на хранение наравне с другими билетами, подлежащими уничтожению. Вторично использовать эти билеты запрещается.

21. Кассир билетной кассы, являясь материально ответственным лицом, обязан:

а) полученные для реализации билеты хранить в надежно запираемом и опечатываемом железном шкафу (ящике);

б) ежедневно сдавать в финансовый орган учреждения культуры всю выручку, полученную от предварительной или разовой продажи билетов;

в) не позднее следующего дня после проведения платных мероприятий представить в финансовый орган учреждения культуры отчет о полученных и проданных билетах.

22. Передача билетов от одного учреждения культуры другому, независимо от подчиненности, запрещается. Запрещается также передача билетов от одного кассира билетной кассы другому без оформления этой передачи финансовым органом учреждения культуры.

Билеты, предназначенные для одних мероприятий, не могут быть использованы на другие мероприятия.

23. В период ревизии производится уничтожение использованных билетных книжек (комплектов) с погашенными билетами, обложек и корешков билетных книжек, а также билетов, которые не могут быть использованы учреждением культуры. Уничтожение этих билетов производится специально назначенной комиссией при обязательном участии лица, производящего ревизию, и начальника финансового органа учреждения культуры. Об уничтожении билетов, билетных книжек (комплектов) с погашенными билетами, обложек и корешков билетных книжек составляется акт, один экземпляр которого хранится в делах финансового органа учреждения культуры, а другой - в делах финансового органа, производившего ревизию.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобороны РФ от 23.08.97 N 322 "О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ БИЛЕТОВ И ДРУГИХ ЗНАКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ"