в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ РАВ N 128, Росбоеприпасов N 135, МВД РФ N 601 от 03.06.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРУЖИЯ"
действует Редакция от 03.06.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ РАВ N 128, Росбоеприпасов N 135, МВД РФ N 601 от 03.06.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРУЖИЯ"

III. Основные лицензионные требования, предъявляемые к производству оружия

3.1. Разработка проектной документации на новое строительство, расширение или реконструкцию производств огнестрельного гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему должна осуществляться силами проектных организаций, имеющих лицензии на данные виды работ, а также на технологическое проектирование производств, использующих взрывчатые вещества и материалы или изделия на их основе.

3.2. Проведение исследований, связанных с созданием новых типов или моделей оружия и патронов, может осуществляться при наличии у субъекта лицензирования:

специалистов - исследователей и разработчиков оружия и (или) патронов;

научной базы в виде комплекта нормативно - технических и научно - технических документов по вопросам исследования, разработки и производства оружия и (или) патронов;

исследовательской базы в виде испытательных станций, оборудования и приборов для проведения исследований и испытаний.

3.3. Разработка опытных образцов новых моделей оружия или типов патронов в процессе проведения опытно - конструкторских работ может производиться при наличии у субъекта лицензирования:

специалистов - разработчиков и испытателей оружия и (или) патронов;

научной базы в виде комплекта нормативно - технических документов и конструкторской документации на основные (базовые) модели оружия и (или) типы патронов;

производственных мощностей или возможности их аренды для изготовления и испытания опытных образцов оружия или патронов.

3.4. Гражданское и служебное оружие, патроны к нему и составные части патронов должны изготавливаться по технологическим процессам, утвержденным в установленном порядке, и соответствовать требованиям конструкторской документации, техническим условиям на изделия и контрольным образцам (эталонам) изделий, прошедшим сертификацию в установленном порядке.

3.5. В соответствии с требованиями системы стандартов безопасности труда в организациях должны быть разработаны необходимые технологические инструкции, устанавливающие порядок безопасного выполнения работ, инструкции по технике безопасности, учитывающие специфику работы предприятия, цеха, участка и другие документы.

3.6. В каждой организации - изготовителе огнестрельного оружия и патронов к нему должна функционировать документально оформленная система управления качеством продукции.

3.7. Механообрабатывающие цеха (участки) по изготовлению основных частей огнестрельного оружия (стволов, затворов, барабанов, рамок, ствольных коробок) размещаются, как правило, в изолированных помещениях с обеспечением требований по учету и сохранности деталей и сборочных единиц.

3.8. Технологическим процессом на механическую обработку основных частей огнестрельного оружия до их термообработки должна устанавливаться основная формообразующая операция, перед которой деталь берется на номерной учет, т.е. выполняется операция маркирования. Учетный номер должен сохраняться до получения готовой детали.

3.9. Нанесение защитно - декоративных покрытий на основные детали огнестрельного оружия, их термическую обработку допускается выполнять в цехах общезаводского назначения с соблюдением требований по учету и сохранности.

3.10. Допускается изготовление деталей, не относящихся к основным частям огнестрельного оружия, в цехах общезаводского назначения или на других организациях, не имеющих лицензии, по соответствующему договору.

Изготовление составных частей патронов (гильз, пуль, дроби и картечи), пуль для пневматического оружия и стрел для метательного оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на их производство. Хранение этих изделий осуществляется применительно к хранению обычных материальных ценностей и зависит от объема и стоимости хранимой продукции. Поставка их потребителям осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

Поставка порохов и капсюлей потребителям (снаряжательным предприятиям и магазинам) осуществляется в соответствии с заключенными договорами (контрактами) и разрешениями органов внутренних дел на их перевозку.

3.11. Сборочные цеха (участки) гражданского и служебного оружия должны размещаться в изолированных помещениях, оборудованных средствами пожарно - охранной сигнализации, отвечающих требованиям по технической укрепленности, с обеспечением условий по учету и сохранности деталей, сборочных единиц и оружия.

3.12. Хранение готового оружия, а также патронов должно осуществляться в специализированных складах и кладовых. Последние должны размещаться в изолированных помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованных средствами пожарно - охранной сигнализации. Совместное хранение оружия с патронами не допускается.

3.13. Выбракованные в процессе производства основные части огнестрельного оружия, а также оружие должны храниться в изоляторе брака. Порядок работы изолятора брака определяется инструкцией.

3.14. При технологической подготовке производства оружия в организациях - изготовителях оружия разрабатываются и утверждаются руководителями следующие обязательные инструкции:

инструкция о порядке использования технической (конструкторской и технологической) документации на оружие;

инструкция по учету и хранению специальной технологической оснастки, применение которой необходимо при выполнении размеров, определяющих функциональное назначение основных частей огнестрельного оружия и снаряжение патронов, и порядку пользования указанной оснасткой;

инструкция по учету деталей, сборочных единиц и готового оружия в процессе их изготовления, транспортирования и хранения, ведению журнала учета прихода и расхода, в том числе:

а) пономерного учета основных частей огнестрельного оружия и оружия;

б) количественного учета патронов, клинков холодного оружия, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами;

в) количественного или весового учета заготовок и деталей оружия, составных частей патронов - гильз, дроби, пуль, картечи;

инструкция о порядке работы изолятора брака по разбраковке продукции, отнесенной к браку;

инструкция о порядке уничтожения бракованных основных деталей огнестрельного оружия, поставленных на пономерной учет в процессе изготовления;

инструкция о порядке уничтожения оружия (его разборки, разбраковке его деталей);

инструкция о порядке маркирования и клеймения оружия;

инструкция по проведению испытаний оружия с указанием содержания и последовательности действий персонала, задействованного в испытаниях, а также мер безопасности при их проведении;

инструкция о порядке применения станков стрелковых баллистических, необходимых для проведения испытаний патронов;

инструкция о проведении контрольного отстрела огнестрельного нарезного оружия и направлении пуль и гильз в Федеральную пулегильзотеку МВД России;

инструкция о порядке учета, хранения и транспортирования оружия в процессе ремонта оружия.

3.15. Испытание огнестрельного оружия стрельбой проводится в специально оборудованных испытательных (контрольно - испытательных) станциях.

3.16. Испытание пневматического оружия проводится в помещениях (тирах), исключающих возможность вылета пуль за пределы тира и случайного появления людей в зоне стрельбы.

3.17. Испытание газового оружия с использованием патронов, снаряженных ирритантами, осуществляется в изолированных помещениях с использованием специальных герметичных камер, оборудованных фильтрами для улавливания газообразных продуктов.

3.18. Испытание остальных видов оружия осуществляется в соответствии с технологическим процессом на испытание оружия.

3.19. Художественная отделка оружия должна производиться в специально оборудованных изолированных помещениях, отвечающих условиям сохранности оружия, драгоценных металлов и других материалов, используемых для украшения.

3.20. Ремонт гражданского и служебного оружия.

Текущий (мелкий) ремонт проводится для поддержания работоспособного состояния оружия и может осуществляться владельцем оружия (юридическим или физическим лицом) в комнатах технического обслуживания. В процессе технического обслуживания оружия выявленные неисправности устраняются заменой отдельных деталей, как правило, быстроизнашиваемых, а также выполнением регулировочных работ по оружию без использования технологического оборудования и приспособлений;

Средний ремонт (в том числе гарантийный) осуществляется в специализированных мастерских (мастерских по ремонту оружия) или в организациях - изготовителях оружия.

Проведение среднего ремонта предполагает наличие специалистов по ремонту оружия, ремонтной документации и соответствующих приспособлений и оборудования;

Капитальный ремонт направлен на восстановление работоспособности оружия путем замены вышедших из строя основных частей оружия и последующим его испытанием. Капитальный ремонт огнестрельного оружия осуществляется только в организациях - изготовителях оружия с использованием их производственных мощностей.

3.21. В организациях, осуществляющих производство гражданского и служебного оружия, должен быть выполнен комплекс охранных мероприятий, включающих проектно - строительные, инженерно - технические и организационные решения, направленные на повышение технической укрепленности (механической защиты) и оборудование техническими средствами охраны территории, зданий, сооружений и помещений предприятия.

Перечень зданий и помещений, подлежащих оборудованию техническими средствами охраны с указанием количества рубежей, утверждается руководителем организации и согласовывается с территориальным органом внутренних дел, осуществляющим надзор или охрану организации.

3.22. Техническая укрепленность и организация охраны производства огнестрельного гражданского и служебного оружия и снаряжения патронов к нему должны соответствовать установленным требованиям.

3.23. Требования к укрепленности и организации охраны производства иного оружия, приобретаемого гражданами без разрешений органов внутренних дел, принимаются исходя из условия создания одного рубежа сигнализации для обеспечения охраны материальных ценностей. Условия охраны определяются руководителем организации по согласованию с местными органами внутренних дел.

  • Главная
  • ПРИКАЗ РАВ N 128, Росбоеприпасов N 135, МВД РФ N 601 от 03.06.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОРУЖИЯ"