в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")
отменен/утратил силу Редакция от 19.12.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")

I. Порядок назначения лекарственных средств

1.1. Назначение лекарственных средств при амбулаторном и стационарном лечении в лечебно - профилактическом учреждении (медицинской организации), независимо от организационно - правовой формы, производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного (далее - лечащий врач), в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке.

При оказании скорой и неотложной медицинской помощи лекарственные средства назначаются врачом выездной бригады скорой медицинской помощи или врачом отделения неотложной помощи (помощи на дому) амбулаторно - поликлинического учреждения.

1.2. Лекарственные средства могут быть назначены специалистом со средним медицинским образованием (зубным врачом, фельдшером, акушеркой) в соответствии со статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и в порядке, определенном настоящей Инструкцией.

1.3. В случаях типичного течения болезни назначение лекарственных средств осуществляется исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным Минздравом России в рамках Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью (далее - программа госгарантий), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 N 1096, протоколам и стандартам диагностики и лечения (далее - стандарт) и в соответствии с базовыми перечнями (формулярами) лекарственных средств.

На основании базовых формуляров лекарственных средств органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным фондом обязательного медицинского страхования утверждаются соответствующие территориальные формуляры (далее - территориальный формуляр) для лечебно - профилактических учреждений различного уровня и профиля, а также для обеспечения граждан, имеющих льготный статус, при амбулаторном лечении лекарственными средствами бесплатно или с 50-процентной скидкой со стоимости.

Территориальный формуляр составляется на основании и по номенклатуре не менее формуляра, утвержденного Минздравом России в качестве базового.

1.4. Разовые, суточные и курсовые дозы при назначении лекарственных средств определяются исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания согласно стандартам его диагностики и лечения.

1.5. Назначение лекарственных средств (наименование препаратов, разовая доза, способ и кратность приема / введения, ориентировочная длительность курса, обоснование назначения лекарственных средств, не входящих в стандарты, территориальные и / или формуляры аналоговой замены, утвержденные в порядке, установленном п. 1.3 настоящей Инструкции (далее - аналоговые формуляры), и пр.) фиксируется в медицинских документах больного (истории болезни, амбулаторной карте, листе записи консультационного осмотра и пр.).

1.6. За необоснованное назначение лекарственных средств и / или назначение неправильной дозировки препарата отвечают в пределах компетенции, установленной настоящей Инструкцией, и в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские работники, поименованные в пп. 1.1, 1.2, 1.7.2, 1.8, 1.14 (лечащий врач, заведующий отделением и / или врач - специалист, члены клинико - экспертной комиссии лечебно - профилактического учреждения (далее - КЭК), фельдшер и акушерка фельдшерско - акушерского пункта (далее - ФАП) и других лечебно - профилактических учреждений, расположенных в сельской местности и не укомплектованных врачебным персоналом, врач / фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи и др.).

1.7. Во время нахождения больного на стационарном лечении:

1.7.1. Назначение лекарственных средств, в том числе рекомендованных врачами - консультантами, производится единолично лечащим врачом, за исключением случаев, указанных в п. 1.7.2 а) - г).

1.7.2. Согласование с заведующим отделением, а в экстренных случаях - с ответственным дежурным врачом или другим лицом, уполномоченным приказом главного врача лечебно - профилактического учреждения, а также с клиническим фармакологом необходимо в случаях:

а) одномоментного назначения пяти и более лекарственных препаратов одному больному;

б) назначения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболических гормонов, а также дорогостоящих лекарственных средств, стоимость которых на 1 курс лечения превышает четыре минимальных размера оплаты труда;

в) необходимости назначения лекарственных препаратов согласно аналоговым формулярам в связи с отсутствием в лечебно - профилактическом учреждении лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр;

г) необходимости назначения лекарственных средств сверх территориального формуляра при нетипичном течении болезни, наличии осложнений основного заболевания и / или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр.

Назначение лекарственных средств в случаях, указанных в пп. а) - г), фиксируется в медицинских документах больного и заверяется подписью лечащего врача (дежурного врача) и заведующего отделением (ответственного дежурного врача или другого уполномоченного лица).

1.7.3. Послеоперационным больным, а также при оказании экстренной медицинской помощи больным с болевым и иным шоком (кардиогенным, гемотрансфузионным и пр.), анурией и другими остро развившимися состояниями назначение лекарственных средств в случаях, указанных в п. 1.7.2, осуществляется врачом единолично. Обоснованность назначения лекарственных средств в этих случаях подтверждается ответственным дежурным врачом или другим уполномоченным лицом в медицинских документах больного и заверяется его подписью в срок не позднее 1 суток.

1.7.4. В лечебно - профилактических учреждениях, в которых работает один врач (участковая больница, родильный дом, расположенные в сельской местности, и пр.), назначение лекарственных средств в случаях, указанных в п. 1.7.2, осуществляется врачом единолично, фиксируется в медицинских документах больного. При этом текущий и плановый контроль за обоснованностью фармакотерапии проводится соответствующим органом управления здравоохранением в порядке, установленном Минздравом России и иными нормативными актами по здравоохранению субъекта Российской Федерации.

1.8. Назначение нижеперечисленных специальных лекарственных препаратов больному, находящемуся в неспециализированном стационаре / отделении, осуществляется только лечащим врачом по согласованию с врачом - специалистом, о чем делается соответствующая запись в истории болезни:

- иммунодепрессантов - гематологом и / или онкологом (после пересадки костного мозга); трансплантологом (после пересадки органов и тканей); ревматологом и иными специалистами;

- иммуностимуляторов - иммунологом (больным СПИД или другими тяжелыми нарушениями иммунитета);

- противоопухолевых - гематологом и / или онкологом;

- противотуберкулезных - фтизиатром;

- противодиабетических (больным сахарным диабетом) и прочих лекарственных средств, влияющих на эндокринную систему, - эндокринологом, за исключением случаев:

а) одномоментного внутривенного или внутриартериального введения лекарственных средств, содержащих более 10 г глюкозы в пересчете на чистую глюкозу, когда назначение инсулина производится по согласованию с заведующим отделением, врачом отделения интенсивной терапии или реаниматологом, в экстренных случаях - ответственным дежурным;

б) назначения кортикостероидов больным с острой сосудистой / сердечно - сосудистой недостаточностью различного генеза, если доза вводимого препарата не превышает курсовую терапевтическую дозу.

Назначение кортикостероидов, входящих в традиционные схемы химиотерапевтического лечения онкологических / гематологических больных, больных, страдающих ревматологическими заболеваниями и т.п., осуществляется по согласованию с соответствующим врачом - специалистом.

1.9. Назначение лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации (разрешенных к медицинскому применению Минздравом России в установленном порядке), но не входящих в стандарты, территориальные и аналоговые формуляры, стационарным больным производится только по решению КЭК, которое фиксируется в медицинских документах больного и журнале клинико - экспертной комиссии.

1.10. В случаях стационарного обследования и лечения граждан на основании договора добровольного медицинского страхования и / или договора на оказание платных медицинских услуг могут быть назначены лекарственные препараты, не входящие в стандарты и территориальные и аналоговые формуляры, если это оговорено условиями договора.

1.11. Лекарственные средства амбулаторным больным назначаются непосредственно лечащим врачом в соответствии со стандартами лечения, территориальными и аналоговыми формулярами.

При этом назначение лекарственных средств:

1.11.1. лицам, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеющим право на обеспечение при амбулаторном лечении лекарственными средствами бесплатно или с 50-процентной скидкой со стоимости (далее - льготные категории граждан), осуществляется в соответствии с разделом III настоящей Инструкции;

1.11.2. поименованных в п. 1.8, производится по рекомендации или по согласованию с врачом - специалистом;

1.11.3. стоимость которых (на курс лечения в случаях острых заболеваний и / или на 1 месяц лечения хронических заболеваний при необходимости проведения постоянной / длительной поддерживающей терапии) превосходит четыре минимальных размера оплаты труда, согласуется с больным.

1.12. Право самостоятельно назначать лекарственные средства согласно стандартам и в рамках территориального формуляра, за исключением случаев и препаратов, указанных в п. п. 1.7 и 1.8, имеют:

1.12.1. фельдшер и / или акушерка ФАП, ведущие самостоятельный прием больных, в случаях типичного (неосложненного) течения заболевания;

1.12.2. при острых заболеваниях, отравлениях, травмах и других острых состояниях больного - фельдшер выездной фельдшерской бригады скорой медицинской помощи; а в случаях, указанных в пп. 1.7.2 а) - б), - по согласованию с ответственным дежурным врачом станции (подстанции, отделения) скорой помощи;

1.12.3. акушерки родильных домов (отделений), не укомплектованных врачебным персоналом, - пациенткам этих учреждений по профилю деятельности, а также при острых заболеваниях и несчастных случаях с пациентками в период нахождения в стационаре с последующим направлением к врачу;

1.12.4. по профилю деятельности - зубным врачом, ведущим самостоятельный амбулаторный прием пациентов.

1.13. Назначение лекарственных препаратов в случаях, указанных в пп. 1.7.2 а) - б), льготным категориям граждан производится только по решению КЭК.

1.14. Назначение амбулаторным больным лекарственных средств, поименованных в п. 1.8, осуществляется врачами - специалистами или лечащими врачами на основании рекомендаций врачей - специалистов, а при отсутствии последних - по решению КЭК.

Необходимость повторного направления больного на консультацию к врачу - специалисту определяется состоянием больного, характером течения и тяжестью заболевания.

1.15. В особых случаях (проживание в сельской местности, где имеется только ФАП и / или амбулатория, не имеющая врача), по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации право самостоятельного назначения лекарственных средств в соответствии с рекомендацией врача - специалиста гражданам, имеющим льготный статус, предоставляется самостоятельно ведущим прием фельдшеру или акушерке таких амбулаторно - поликлинических учреждений.

Перечень указанных учреждений и порядок назначения лекарственных средств на льготных условиях в случаях, указанных в пп. 1.7.2 а) - б) и 1.8, определяется органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

В отдельных случаях, по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и в порядке, определяемом им, право назначения льготным категориям граждан лекарственных средств в соответствии с настоящей Инструкцией предоставляется самостоятельно ведущему прием зубному врачу.

1.16. Назначение наркотических средств производится:

1.16.1. При стационарном лечении - в порядке, предусмотренном пп. 1.7.2 - 1.7.4 настоящей Инструкции.

Инкурабельным онкологическим больным, находящимся в хосписе или доме (больнице) сестринского ухода, изменение дозы и / или наименования наркотического средства может производиться медицинской сестрой, руководящей этим учреждением, по согласованию в врачом - онкологом. Все изменения фиксируются в медицинской документации больного и заверяются подписью этого врача в срок не позднее 5 дней с момента внесения изменений в фармакотерапию.

В особых случаях (проживание в сельской местности, где находится только участковая больница и / или родильный дом, не имеющие врача), по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, самостоятельно работающим фельдшеру или акушерке таких больничных учреждений предоставляется право назначения наркотических препаратов:

- онкологическим больным с выраженным болевым синдромом согласно рекомендациям специалиста - онколога участкового врача-терапевта, врача общей практики (семейного врача),

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 16.05.2003 N 206)

- препараты кодеина больным с выраженным кашлевым синдромом - на срок не более 5 дней с последующей консультацией, в случае необходимости, у врача - специалиста,

- при оказании экстренной медицинской помощи находящимся в этих учреждениях больным (пациенткам родильных домов), в случаях возникновения болевого шока при травмах, инфарктах, осложнениях в родах и иных острых заболеваниях и состояниях.

Перечень таких учреждений и порядок назначения наркотических средств в этих случаях определяется органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

1.16.2. При амбулаторном лечении - лечащим врачом по решению КЭК:

- онкологическим больным с выраженным болевым синдромом согласно рекомендациям специалиста - онколога (при его отсутствии - на основании одного решения КЭК);

- больным с выраженным болевым синдромом неопухолевого генеза;

- больным с выраженным кашлевым синдромом (препараты кодеина).

В особых случаях (проживание в сельской местности, где находятся только лечебно - профилактические учреждения, не имеющие врача), по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, самостоятельно ведущим амбулаторный прием фельдшеру или акушерке таких учреждений предоставляется право назначения наркотических препаратов:

- онкологическим больным с выраженным болевым синдромом согласно рекомендациям специалиста - онколога,

- больным с выраженным кашлевым синдромом - на срок не более 7 дней с последующим направлением, в случае необходимости, на консультацию к врачу - специалисту.

Перечень таких учреждений и порядок назначения наркотических средств в этих случаях определяется органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

1.16.3. При оказании медицинской помощи в случаях возникновения болевого шока при травмах, инфарктах и иных острых заболеваниях и состояниях - врачом / фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи.

1.17. Назначение лекарственных средств, не зарегистрированных в Российской Федерации и проходящих клинические исследования, осуществляется только лечащим врачом лечебно - профилактического учреждения, имеющего лицензию на проведение таких исследований лекарственных средств, при наличии соответствующих договоров и письменного информированного согласия пациента на участие в клиническом исследовании.

1.18. Порядок назначения лекарственных средств в случаях, не оговоренных в настоящей Инструкции, определяется органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации на основании нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.19. Контроль за обоснованностью назначения лекарственных средств осуществляется в порядке, установленном Минздравом России и органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")