в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")
отменен/утратил силу Редакция от 19.12.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")

III. Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства на льготных условиях и оформления рецептурных бланков

3.1. Рецепты на лекарственные средства для получения в аптеках бесплатно или с 50-процентной скидкой в их оплате (далее - на льготной основе) выписываются только при амбулаторном лечении гражданам, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации, лечащим врачом государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения (далее - поликлиника).

3.2. Самостоятельно лечащим врачом поликлиники выписываются льготные рецепты на лекарственные средства в соответствии со стандартами и в рамках территориального формуляра, за исключением случаев назначения:

3.2.1. лекарственных средств одному больному одномоментно пяти и более или свыше десяти в течение одного месяца;

3.2.2. дорогостоящих лекарственных средств, стоимость которых превышает четыре минимальных размера оплаты труда, а также наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, анаболических гормонов;

3.2.3. лекарственных препаратов согласно формулярам аналоговой замены в случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и / или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости или отсутствии в аптеке лекарственных средств, входящих в территориальный формуляр;

3.2.4. специальных лекарственных препаратов: иммуномодуляторов, противоопухолевых, противотуберкулезных, противодиабетических и других лекарственных средств, влияющих на деятельность эндокринной системы.

3.3. Право самостоятельно выписывать рецепты для получения в аптеке лекарственных средств на льготных условиях в порядке, установленном п. 3.2, имеют также:

3.3.1. в пределах своей компетенции врачи, работающие в поликлинике по совместительству;

3.3.2. врачи ведомственных поликлиник федерального (субъекта Федерации) подчинения

- категориям граждан, имеющим льготный статус по профессиональному признаку, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, покрываются за счет средств федерального бюджета (военнослужащие и ветераны военной службы, судьи, в том числе вышедшие в отставку, и члены их семей, работники органов и учреждений прокуратуры, в том числе вышедшие на пенсию, и члены их семей, сотрудники органов внутренних дел и налоговой полиции и другие);

- иным льготным категориям граждан, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, покрываются за счет средств бюджетов различных уровней и обязательного медицинского страхования - по согласованию и в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если в бюджетах соответствующих министерств и ведомств не выделены финансовые средства на эти цели;

3.3.3. частнопрактикующие врачи, работающие по договору с территориальным органом управления здравоохранением и / или фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь льготным категориям граждан в рамках программы госгарантий.

3.4. В особых случаях (проживание в сельской местности, где находится только лечебно - профилактическое учреждение, не имеющее врача), по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, рецепты для получения в аптечном учреждении / организации лекарственных средств на льготных условиях могут быть выписаны самостоятельно ведущим прием фельдшером или акушеркой такого учреждения в соответствии с п. п. 3.1 и 3.2.

Перечень таких учреждений и порядок лекарственного обеспечения граждан на льготных условиях определяются органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

В отдельных случаях, по решению органов управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и в порядке, определяемом им, право выписывания льготных рецептов на лекарственные средства в соответствии с вышеуказанными условиями предоставляется самостоятельно ведущему прием зубному врачу.

3.5. Выписывание льготных рецептов

3.5.1. осуществляется лечащим врачом только по решению КЭК поликлиники:

- на дорогостоящие лекарственные препараты, стоимость которых (на курс лечения в случаях острых заболеваний и / или на 1 месяц лечения хронических заболеваний при необходимости проведения постоянной / длительной поддерживающей терапии) превосходит четыре минимальных размера оплаты труда,

- на психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, анаболические гормоны,

- на наркотические средства больным, не страдающим онкологическим / гематологическим заболеванием,

- в случаях, указанных в п. п. 3.2.1 и 3.2.3 настоящей Инструкции;

3.5.2. производится лечащим врачом на основании рекомендации врача - специалиста на:

- наркотические средства и противоопухолевые препараты (онкологическим / гематологическим больным) - онколога и / или гематолога;

- иммуномодуляторы - гематолога и / или онколога (после проведения лучевой и / или химиотерапии, пересадки костного мозга), иммунолога (больным СПИД или другими тяжелыми нарушениями иммунитета), трансплантолога (после пересадки органов и тканей), ревматолога и иных специалистов;

- противотуберкулезные - фтизиатра;

- противодиабетические (больным сахарным диабетом) и прочие лекарственные средства, влияющие на эндокринную систему - эндокринолога, в порядке, определенном п. 1.8.

При отсутствии указанных специалистов выписывание льготных рецептов в этих случаях производится лечащим врачом по решению КЭК поликлиники.

3.6. Не допускается выписывание льготных рецептов врачами стационаров, а также врачами поликлиник в период нахождения больных на стационарном лечении в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.99 N 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами".

Частнопрактикующим врачам запрещается выписывать рецепты для получения лекарственных средств на льготных условиях, за исключением случаев, указанных в п. 3.3.3.

3.7. Назначение лекарственных препаратов для льготного отпуска отражается в медицинской карте амбулаторного больного в порядке, предусмотренном пунктами 1.5, 2.2 - 2.11 настоящей Инструкции.

При выписывании рецептов для получения лекарственных средств на льготных условиях обязательно указывается номер телефона, по которому работник аптечного учреждения / организации может согласовать с лечащим врачом (врачом - специалистом, КЭК поликлиники) синонимическую замену лекарственного препарата, стоимость которого более чем на 30% превышает стоимость выписанного лекарственного препарата в случае его отсутствия в аптеке.

3.8. На одном рецептурном бланке формы 148-1/у-88 разрешается выписывать одно наименование лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету, для получения на льготных условиях.

При заполнении бланка необходимо подчеркнуть форму оплаты (бесплатно или с 50-процентной скидкой со стоимости).

3.9. Наркотические средства и психотропные вещества списка II должны выписываться льготным категориям граждан на специальных рецептурных бланках на наркотическое средство, имеющих штамп лечебно - профилактического учреждения, серийный номер и степени защиты, а также дополнительно к специальному рецептурному бланку установленного образца выписывается рецепт на бланке формы N 148-1/у-88 (приложение 2).

3.10. Срок действия льготного рецепта - до 1 месяца, за исключением рецептов на наркотические лекарственные средства и психотропные вещества списка II - 5 дней, на содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, анаболические гормоны - 10 дней.

3.11. Для прикрепления больного к аптеке по месту жительства для обеспечения его наркотическими лекарственными средствами оформляется письменное распоряжение руководителя лечебно-профилактического учреждения, зарегистрированное в установленном порядке. Списки онкобольных, прикрепленных к аптеке на обеспечение наркотическими лекарственными средствами, обновляются ежемесячно.

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 16.05.2003 N 206)

3.12. Порядок выписывания льготных рецептов на лекарственные средства в случаях, не оговоренных в настоящей Инструкции, определяется органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации на основании нормативных правовых актов Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")