в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")
отменен/утратил силу Редакция от 19.12.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")

IV. Порядок оформления требований в аптечное учреждение / организацию на получение лекарственных средств для лечебно - профилактических учреждений

4.1. Для обеспечения лечебно - диагностического процесса лечебно - профилактические учреждения получают лекарственные средства из аптечного учреждения / организации согласно требованиям.

Требование на получение из аптечных учреждений / организаций лекарственных средств должно иметь штамп, круглую печать лечебно - профилактического учреждения, подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.

В требовании указывается наименование лекарственного средства, дозировка и форма изготовления (таблетки, ампулы, мази, суппозитории и т.д.) и общее количество и вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и пр.).

Наименования лекарственных средств пишутся на латинском языке. В требовании указывается способ применения лекарственного средства: для инъекций, для наружного применения, приема внутрь, глазные капли и т.д.

Требования на наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, и другие лекарственные средства, содержащие эти группы препаратов, а также апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, этиловый спирт с указанием концентрации выписываются на отдельных бланках требований для каждой группы препаратов со штампом, круглой печатью лечебно - профилактического учреждения и подписью руководителя учреждения или его заместителя по лечебной части.

Лечебно - профилактические учреждения при составлении заявок на наркотические средства должны руководствоваться расчетными нормативами, утвержденными ПККН.

4.2. Требования структурного подразделения лечебно - профилактического учреждения (кабинета и / или отделения) на лекарственные средства, направляемые в аптеку этого учреждения, оформляются за подписью руководителей соответствующих подразделений и штампом лечебно-профилактического учреждения в порядке, определенном в п. 4.1.

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 16.05.2003 N 206)

При выписывании лекарственного средства для индивидуального больного дополнительно указывается его фамилия и инициалы, номер истории болезни.

4.3. Стоматологи, зубные врачи могут выписывать за своей подписью требования только на нижеперечисленные лекарственные средства и вещества, применяемые в стоматологическом кабинете (без права выдачи их пациентам на руки):

адреналин (эпинефрин) раствор 0,1% (в оригинальной упаковке в ампулах);

азотная кислота (в чистом виде);

амилнитрит (в ампулах);

йодоформ (в порошке, пастах, эмульсиях);

кофеин - бензойно - натриевая соль (в ампулах);

кокаин (в пастах);

мышьяковистый ангидрид (в пастах с содержанием до 50%);

новокаин (в чистом виде, растворах до 4%, в ампулах);

резорцин (в кристаллах);

серебра нитрат (в кристаллах и растворах);

трипафлавин (в растворах);

трихлоруксусная кислота (в чистом виде);

фенол (в чистом виде и смеси с другими веществами);

формальдегид (в растворе 5%, 10%, 40%);

хлороформ (в ампулах);

хлорэтил (в ампулах);

эфир этиловый (в чистом виде).

4.4. Требование на кокаин (в пастах) и мышьяковистый ангидрид (в пастах с содержанием его до 50%), серебра нитрат (в кристаллах и растворах), кроме подписи стоматолога, зубного врача, должно иметь подпись руководителя учреждения (отделения) или его заместителя и круглую печать лечебно - профилактического учреждения.

4.5. Требования на отпуск частнопрактикующим врачам лекарственных средств (за исключением наркотических средств, психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"; прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 890 "Об утверждении Перечня прекурсоров, ввоз (вывоз) которых осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности", а также лекарственных средств, содержащих эти группы препаратов) оформляются в порядке, определенном пп. 4.1 - 4.4 настоящей Инструкции и на основании договора купли - продажи между частнопрактикующим врачом и аптечным учреждением / организацией и лицензии на медицинскую деятельность (с указанием видов оказываемой медицинской помощи), выданной этому врачу.

4.6. В аптечных учреждениях (организациях) требования лечебно-профилактических учреждений на отпуск наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и других лекарственных средств, содержащих эти группы препаратов, апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гоматропина гидробромида, дикаина, серебра нитрата, пахикарпина гидройодида, этилового спирта, раствора медицинского антисептического хранятся в течение 5 лет.

Требования на остальные группы лекарственных средств хранятся в течение одного календарного года. Все требования лечебно-профилактических учреждений хранятся в сброшюрованном виде и оформляются в тома с указанием месяца и года.

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 16.05.2003 N 206)

Приложение 1
к Инструкции о порядке назначения
лекарственных средств и выписывании
рецептов на них

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 23.08.99 N 328 (ред. от 19.12.2003) "О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИЗАЦИЯМИ)" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ")