в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 05.04.96 N 128 "О ДОПОЛНЕНИИ К ПРИКАЗУ МЗ РСФСР N 132 ОТ 02.08.91 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ"
действует Редакция от 05.04.1996 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 05.04.96 N 128 "О ДОПОЛНЕНИИ К ПРИКАЗУ МЗ РСФСР N 132 ОТ 02.08.91 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ"

Приложение 5. ПОЛОЖЕНИЕ О ВРАЧЕ КАБИНЕТА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

1. На должность врача кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ) принимается врач - рентгенолог, имеющий специальную подготовку по магнитно-резонансной томографии и сертификат специалиста.

2. Врач кабинета магнитно-резонансной томографии непосредственно подчиняется заведующему кабинетом МРТ, а через него заведующему отделением лучевой диагностики.

3. Врач кабинета МР-томографии в своей работе руководствуется настоящим Положением и другими нормативными документами.

4. Врач кабинета МРТ осуществляет:

- магнитно-резонансные исследования согласно четко сформулированным показаниям и принимает окончательное решение по их выполнению, определяя необходимый объем и рациональную методику исследования, проведение инвазивных и неинвазивных процедур;

- освоение и внедрение новых диагностических методик;

- консультативную работу по оценке результатов МР-томографии в диагностическом комплексе. Участие в разборе сложных случаев и диагностических ошибок, в выявлении причин расхождений данных МР-томографии с патологоанатомическими и операционными данными;

- ведение учетно-отчетной документации, анализ количественных и качественных показателей;

- оформление протоколов исследований и записи в истории болезни с заключением о предполагаемом диагнозе, необходимом комплексе уточняющих методов не позднее 24 часов после произведенного исследования;

- руководство работой подчиненного среднего и младшего персонала;

- контроль за ведением листка учета дозовой нагрузки на обследуемого пациента.

5. Врач кабинета магнитно-резонансной томографии обязан:

- в соответствии с действующим законодательством о труде выполнять в течение рабочего дня полный объем работы, определяемый расчетными нормами, утвержденными настоящим Приказом;

- систематически повышать свою квалификацию и осуществлять меры по повышению квалификации среднего и младшего персонала;

- выполнять самостоятельно специальные методики, включая инвазивные;

- соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности и внутреннего трудового распорядка;

- немедленно сообщать заведующему отделением (кабинетом), а в его отсутствие - главному врачу учреждения или его заместителю о всех чрезвычайных происшествиях (несчастных случаях, возгораниях и пр.).

6. Врач кабинета МР-томографии имеет право:

- давать указания о работе в кабинете, обязательные для подчиненного ему среднего и младшего персонала;

- вносить предложения о поощрении лучших работников и о наложении дисциплинарных взысканий на лиц, нарушающих производственную дисциплину и не выполняющих своих обязанностей.

7. Врач кабинета МР-томографии несет в установленном порядке ответственность за безопасность пациентов и последствия при ее нарушении во время своей работы.

8. Заведующий кабинетом МР-томографии принимает участие в проводимых в лечебно-профилактических учреждениях клинических, патологоанатомических и других конференциях.

Начальник
Управления организации
медицинской помощи населению
А.А.КАРПЕЕВ

Приложение 6
к Приказу
Минздравмедпрома России
от 5 апреля 1996 г. N 128

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 05.04.96 N 128 "О ДОПОЛНЕНИИ К ПРИКАЗУ МЗ РСФСР N 132 ОТ 02.08.91 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ"