в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минздравсоцразвития РФ) (Часть 2)
действует Редакция от 09.06.2007 Подробная информация
"ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минздравсоцразвития РФ) (Часть 2)

Порядок приема, хранения и выдачи вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежащих больным.

Руководитель учреждения здравоохранения обязан обеспечить сохранность принятых от больных вещей, денег, денежных документов, документов и ценностей в оборудованных в установленном порядке помещениях, на складах (в кладовых), в сейфах, железных шкафах.

Деньги и денежные документы больных должны храниться отдельно от наличных денежных средств и денежных документов учреждения.

Порядок хранения имущества больных устанавливается приказом руководителя учреждения.

Одежда, обувь и другие носильные вещи, деньги, денежные документы и ценности, находящиеся при больных при их поступлении в учреждения здравоохранения, принимаются на хранение старшей (дежурной) медицинской сестрой приемного отделения или лицом, на то уполномоченным, в присутствии больного или сопровождающего его лица.

В случае, когда службой "скорой помощи" в учреждение здравоохранения доставлен больной без сознания или в состоянии опьянения, принадлежащие ему вещи, деньги, денежные документы и ценности принимаются дежурной медицинской сестрой от медицинского работника (врача, фельдшера) бригады "скорой помощи".

С работниками, принимающими вещи, деньги, документы, денежные документы от больных, заключается договор о полной материальной ответственности <*>.


<*> Форма договора о полной материальной ответственности утверждена Постановлением Минтруда России N 85.

Под ценностями больных понимаются ювелирные изделия, часы, произведения искусства, предметы антиквариата и т.п.

Под вещами больных понимаются одежда, обувь и другие носильные вещи больных.

Прием на хранение наличных денег, денежных документов, вещей, ценностей, документов (паспорт, личное удостоверение, военный билет, трудовая книжка, сберегательная книжка и др.) больных оформляется Квитанцией на прием вещей и ценностей от больного ф. N 5-МЗ.

Прием на хранение денег и денежных документов, находящихся при больном при его поступлении в учреждение здравоохранения, оформляется отдельными квитанциями ф. N 5-МЗ.

Квитанция ф. N 5-МЗ оформляется дежурной медицинской сестрой в трех экземплярах.

Квитанции заполняются шариковой ручкой под копировальную бумагу, подчистки, исправления в указанных документах не допускаются.

В случае, когда службой "скорой помощи" больной доставлен в учреждение здравоохранения без сознания или в состоянии опьянения, дежурной медицинской сестрой в графе "Отметки" Карты вызова <*> указывается номер Квитанции ф. N 5-МЗ и заверяется подписью.


<*> Форма Карты вызова ф. N 110/у утверждена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030.

При этом в Квитанции ф. N 5-МЗ помимо дежурной медицинской сестры расписывается также медицинский работник (врач, фельдшер) бригады "скорой помощи".

При приеме вещей, ценностей, документов от больных в Квитанции ф. N 5-МЗ приводится: характеристика внешнего вида и индивидуальных признаков вещей; подробная характеристика ценностей; номера, серии и другие реквизиты документов.

При приеме ювелирных изделий в графе "Характеристика" Квитанции ф. N 5-МЗ указывается цвет камня и материала, из которого они изготовлены, наличие пробы, другие отличительные особенности. Количество ценностей в соответствующей графе указывается цифрами и прописью.

При приеме наличных денежных средств в Квитанции ф. N 5-МЗ записывается наименование валюты, номинальная стоимость (цифрами и прописью), серии и номера купюр, а также общая сумма принятых денежных средств (цифрами и прописью).

При приеме денежных документов в Квитанции ф. N 5-МЗ записывается их наименование, стоимость цифрами, а также серии и номера.

Первый экземпляр Квитанции передается лицу, ответственному за хранение документов, второй - прилагается к истории болезни или вручается больному, третий - передается старшей медицинской сестре.

В истории болезни делается запись о принятии документов на хранение.

В установленные учреждением здравоохранения сроки старшая медицинская сестра передает квитанции в бухгалтерию по реестру сдачи документов.

В конце дня или в установленном учреждением здравоохранения порядке, но не позже чем на следующий день, принятые вещи сдаются на хранение на вещевой склад (в кладовую).

До сдачи их на вещевой склад (в кладовую) или в дезинфекцию принятые вещи складываются в мешок или хранятся на вешалке в приемном отделении в специальном помещении.

К вещевому мешку (вешалке) прикрепляется ярлык, на котором указывается фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни и номер квитанции.

При смене дежурной медицинской сестры приемного отделения, если смена происходит в нерабочее время заведующего складом (кладовщика), принявшая вещи медицинская сестра передает их по смене под расписку на третьем экземпляре квитанции, выписанной на приемку вещей.

При поступлении вещей на склад (в кладовую) заведующий складом (кладовщик) проверяет фактическое соответствие количества, наименований и характеристик с данными, указанными в квитанции, после чего расписывается на третьем экземпляре квитанции.

В том случае, когда количество, наименование или характеристика принятых вещей не соответствует данным, указанным в квитанции, устанавливаются причины отклонений и виновные в этом лица, составляется акт комиссией, назначенной руководителем учреждения здравоохранения.

Больной, сдавший вещи на хранение, должен быть ознакомлен с содержанием акта и расписаться в нем.

Акт составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр акта направляется руководителю учреждения для утверждения и принятия мер, второй экземпляр - хранится вместе с вещами на складе (в кладовой), третий - прилагается к истории болезни или вручается больному.

Хранение денег, денежных документов, ценностей, документов в приемном отделении и на складе (в кладовой) осуществляется в отдельных несгораемых металлических шкафах. Деньги, денежные документы, ценности, документы больных хранятся в отдельных пакетах, на которых указываются фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни, номер квитанции.

Хранение денег, денежных документов, полученных от больных, в кассе учреждения не допускается <*>.


<*> Согласно п. 30 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Сданные на хранение вещи, деньги, документы, денежные документы и ценности возвращаются больным при их выписке.

Для обеспечения своевременной выдачи больным вещей, денег, денежных документов и ценностей, находящихся на хранении в учреждении здравоохранения, старшие медицинские сестры отделений ежедневно, в установленное в учреждении время, передают ответственным за хранение имущества сотрудникам списки лиц, подлежащих выписке на следующий день.

Выдача денег, денежных документов, вещей, ценностей, документов больным производится на основании их письменных заявлений, подписанных заведующим отделением и старшей медицинской сестрой.

В случае смерти больного выдача вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежавших ему, производится в установленном порядке.

При выдаче имущества больным делается соответствующая запись во втором экземпляре Квитанции ф. N 5-МЗ. Второй экземпляр квитанции вместе с первым экземпляром остается у лица, ответственного за хранение имущества.

Больной или лицо, получившее имущество для вручения больному, расписывается на 1-ом и 2-ом экземплярах квитанции.

В случае расхождения данных квитанции с наличием имущества составляется акт комиссией, назначенной руководителем учреждения, выясняются причины и виновные в этом лица.

Стоимость имущества возмещается больному в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Выдача денег при выписке больного другому лицу (родственнику, опекуну и др.) осуществляется по доверенности больного, заверенной нотариально.

  • Главная
  • "ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. Минздравсоцразвития РФ) (Часть 2)