в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"
действует Редакция от 30.12.2009 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"

8.1. Общие положения

Оценка соответствия метеорологического оборудования требованиям Норм производится на основе наземных проверок состава, размещения и технических параметров метеооборудования, а также достаточности метеоинформации, необходимой для обеспечения взлета и посадки ВС.

По результатам оценки соответствия метеооборудования аэродромов заполняется таблица соответствия метеорологического оборудования требованиям Норм (таблица 8). Пример заполнения таблицы соответствия приводится далее.

Порядок заполнения таблицы 8 следующий:

заголовок таблицы - вписываются названия аэродрома, класс и номер ИВПП, магнитные курсы посадки и категория направления посадки;

графа 1 - указывается номер оцениваемого пункта Норм;

графа 2 - указываются тип метеооборудования, его характеристики и количество установленных комплектов; при отсутствии метеооборудования некоторых типов указывается его наименование и ставится прочерк; кроме того, в графе 2 приводится краткое описание (суть) отступления от требований Норм;

графа 3 - делается запись:

"Соответствует" - в случае соответствия оцениваемого параметра требованиям Норм;

"Эквивалентно соответствует" - в случае наличия заключения об обеспечении эквивалентного уровня безопасности полетов на аэродроме при имеющемся отступлении от требований Норм.

графа 4 - в случае наличия отступлений от требований Норм указываются номера, даты и названия документов, в соответствии с которыми авиационной организацией выполнены мероприятия по обеспечению эквивалентного уровня безопасности полетов, а также сведения, поясняющие, при необходимости, заполнение других граф таблицы.

Результаты оценки соответствия по пунктам 8.2.2 и 8.6.5 Норм вносятся в таблицу 8 только для аэродромов, имеющих ИВПП (направлений) точного захода на посадку II и III категорий. При всех прочих вариантах оборудованности ИВПП (направлений) ставится прочерк.

В конце таблицы 8 указывается подтверждающий документ. Документом, подтверждающим соответствие метеооборудования аэродрома, является акт проверки метеооборудования аэродрома на соответствие требованиям Норм.

Акт составляется по результатам проверки комиссией и подтверждается руководством авиационной организации ЭА и авиационной метеорологической станции (далее - АМСГ). В акте должны быть отражены:

наличие эксплуатационной документации на все установленное на аэродроме метеооборудование, своевременность и регулярность проведения регламентных работ и наличие записи об этом в формулярах и паспортах, время и результаты проверки средств измерения метеовеличин;

состав метеооборудования аэродрома, высота и место установки первичных измерительных преобразователей метеовеличин относительно ИВПП;

объем метеоинформации, передаваемой на выносные средства отображения;

технические характеристики метеооборудования;

технические характеристики линий связи по последней проверке их базой эксплуатации радиотехнического оборудования и связи;

другие характеристики, предусмотренные требованиями главы VIII Норм.

Акт должен содержать вывод о соответствии метеооборудования аэродрома требованиям Норм.

К акту прилагается схема размещения метеооборудования относительно ИВПП, в которой указываются расстояния до размещенных первичных измерительных преобразователей метеовеличин относительно ИВПП, длина линий связи, соединяющих первичные измерительные преобразователи с указателями (регистраторами) или специализированными ЭВМ, места установки средств отображения метеоинформации, подтвержденная руководителями авиационных организаций ЭА и АМСГ.

8.1.1. Проверка проведения наблюдений за состоянием погоды и доведением метеоинформации до органов УВД, экипажей ВС, служб аэродрома и осуществления ее регистрации производится путем визуального осмотра наличия средств отображения или громкоговорящей связи у потребителей и сличения регистрируемой на телеграфном аппарате или персональных компьютерах и высвечиваемой на средствах отображения (блоках индикации) метеоинформации.

8.1.2. Проверяется своевременность прохождения метрологической поверки метеооборудования аэродрома и соответствующей контрольно-измерительной аппаратуры.

8.1.3. Проверяется наличие эксплуатационной документации на все метеооборудование, установленное на аэродроме. Проверяется своевременность и регулярность проведения регламентных работ на метеооборудовании и наличие записей об этом в формулярах и паспортах, время и результаты проверки средств измерения метеовеличин.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"