в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"
действует Редакция от 30.12.2009 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"

6.3. Перечень работ при текущем и капитальном ремонтах

6.3.1. Текущий ремонт.

Виды и объемы работ по текущему ремонту летных полей:

жестких покрытий: цементобетонных, армобетонных и ж/бетонных монолитных покрытий или сборных предварительно напряженных плит типа ПАГ, с заменой отдельных участков покрытия в количестве, не превышающем 1% от общего количества аэродромных покрытий. Ремонт и заделка поверхностных сквозных трещин, раковин, выбоин, отколов, шелушений и т.д. Ремонт и заполнение мастикой деформационных швов. Сварка дефектных стыков и оголившейся арматуры в сборных плитах. Ремонт отдельных участков грунтовой части летной полосы.

асфальтобетонных покрытий: ямочный ремонт, устранение трещин, просадок, колей и т.д. с объемом работ, не превышающим 1% от всей площади аэродромных покрытий.

ремонт участков сопряжения кромок покрытия с грунтовой частью летного поля.

грунтовых частей летного поля: в первую очередь, ГВПП, БПБ, КПБ, а также другие участки летного поля устранение колей, выбоин, засыпка просадок с восстановлением дернового покрова и т.д. Объем работ не более 30% от общей площади летного поля.

водостоков и дренажей: очистка и ремонт смотровых колодцев и труб дренажно-водосточной сети и водостоков, открытых и закрытых лотков. Устранение промывов по трассам водостоков, в устьевых сооружениях, около смотровых колодцев и т.д. Окраска люков и крышек смотровых колодцев и решеток дождеприемников. Объем работ не более 10% общей протяженности сетей. Работы по текущему ремонту являются плановыми, выполняются в свободное от полетов время.

6.3.2. Капитальный ремонт:

жестких покрытий состоит: из замены отдельных деформированных плит (частей плит) или участков монолитных покрытий (со слабыми грунтовыми основаниями и т.п.) и плит сборных покрытий, в объеме до 10% от общей площади аэродромных покрытий, с учетом использования при ремонте современных индустриальных методов, пункт 6.3.3.

Выравнивание просевшего покрытия, в объеме до 10% от общей площади, методом укладки нового слоя покрытия: из асфальтобетона, сборных предварительно напряженных плит, песчаного монолитного цементобетона не ниже класса В4,0/50, приготовленного на специальных растворах. Устранение поверхностных деформаций покрытия: сколов углов и кромок плит, шелушения, раковин, выбоин плит на участках площадью до 30% от общей площади аэродромных покрытий.

асфальтобетонных покрытий: выравнивание и усиление существующих покрытий укладкой нового слоя асфальтобетона на всей площади, или отдельных его частях: (стартовые участки и/или центральная часть ВПП, более деформированные участки и т.д.). Объем выполняемых работ от 30 до 100% от общей площади асфальтобетонных покрытий аэродрома.

грунтовых частей летного поля: исправление микрорельефа на грунтовых участках, подсыпка грунта на деформированных участках с проведением агротехнических мероприятий на площади 30 - 50% от общей площади грунтовой части летного поля.

водостоков и дренажей: ремонт, восстановление элементов водосточно-дренажной сети: смотровых и дождеприемных колодцев, замена изношенных труб коллекторов, дрен и перепусков в количестве до 25% от общей протяженности водосточно-дренажной сети.

В некоторых случаях, восстановление работоспособности водосточных коллекторов и дрен, рекомендуется выполнять промывкой по специальным технологиям, с использованием каналопромывочных машин с высоким рабочим давлением. Диаметры прочищаемых труб при промывке могут составлять от 150 до 1200 мм.

6.3.3. Текущие и капитальные ремонты в условиях действующего аэродрома, как правило, выполняют предприятия, которые используют высокоэффективные отечественные и зарубежные перспективные технологии и материалы. Применяют специальные добавки, необходимые для повышения скорости набора и величины прочности бетона и т.п. Такой подход позволяет сократить время закрытия ремонтируемого участка до 6 - 12 часов и увеличить срок службы покрытия в несколько раз.

6.3.4. Предварительный вид ремонта (реконструкции) допускается оценивать по степени дефектности приведенной в классификаторе дефектов (таблица 6.1):

степень дефектности 1, 2, с площадью участков покрытия, требующих замены плит (частей плит) не более 1% от общей площади покрытия - текущий ремонт;

степень дефектности 3, с площадью участков покрытия, требующих замены плит (частей плит) не более 10% от общей площади покрытия - капитальный ремонт;

степени дефектности 4, с площадью участков покрытия требующих замены плит (частей плит) более 10% от общей площади покрытия - рекомендуется выполнять реконструкцию.

6.3.5. Целесообразность выполнения капитального ремонта или реконструкции (усиления) покрытий следует определять экономическими расчетами, с учетом перспективы развития аэродрома с привлечением проектных организаций.

6.3.6. Реконструкция покрытий аэродромов (рекомендация).

На аэродромах экспериментальной авиации, с шириной покрытий ВПП от 70 до 100 м, реконструкцию ВПП рекомендуется выполнять по следующей технологии: из 100-метровой ширины ВПП, существующего покрытия, по оси выделяется центральная (рабочая) часть шириной 50 - 60 м. Крайние участки ВПП, шириной 25 - 20 м с обеих сторон ВПП, оформляются, как укрепленные обочины, способные воспринимать разовые нагрузки расчетного самолета при возникновении аварийных ситуаций (выкатка ВС за пределы ВПП). Рабочая часть покрытия усиливается цементобетоном, с разделением на группы участков (А, Б, В, Г) по степени воздействия нагрузок ВС и несущей способности, в соответствии с действующими нормативами.

Для усиления и выравнивания покрытия на укрепленных обочинах укладывается 2 слоя асфальтобетона толщиной 10 см. Рекомендуемый способ значительно снизит затраты на реконструкцию, не снижая требований к безопасности полетов.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпромторга РФ от 30.12.2009 N 1215 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЭРОДРОМОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АВИАЦИИ"