в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.02.2010 N 64 (ред. от 31.12.2010) "О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ"
не действует Редакция от 31.12.2010 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.02.2010 N 64 (ред. от 31.12.2010) "О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ"

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ВЫПЛАТУ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2010 N 702, от 31.12.2010 N 1213)

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям (далее соответственно - денежное поощрение, субсидии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

2. Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий финансовый год определяет количество денежных поощрений для субъектов Российской Федерации.

3. Количество денежных поощрений для каждого субъекта Российской Федерации определяется по формуле:

N_k = 1000 х (2S_k = G_k ) ,
2S = G

где:

N - количество денежных поощрений для субъекта Российской k Федерации, выраженное целым числом. При этом указанный показатель не может быть менее 1 на субъект Российской Федерации;

1000 - количество ежегодно устанавливаемых в Российской Федерации денежных поощрений;

S - количество обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения), расположенных в сельской местности, в целом по Российской Федерации;

G - количество обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в городской местности, в целом по Российской Федерации;

S - количество обучающихся в образовательных учреждениях, k расположенных в сельской местности, по субъекту Российской Федерации;

G - количество обучающихся в образовательных учреждениях, k расположенных в городской местности, по субъекту Российской Федерации.

4. Размер субсидии определяется по формуле:

C_k = N_k х 200000,

где:

C_k - размер субсидии;

N_k - количество денежных поощрений для субъекта Российской Федерации;

200000 - размер денежного поощрения в рублях.

5. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации, принявшего в установленном порядке нормативный правовой акт, устанавливающий расходное обязательство субъекта Российской Федерации по выплате денежного поощрения.

6. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству образования и науки Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

Субсидии предоставляются на основании заключаемого соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий (далее - соглашение).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

7. В соглашении предусматриваются:

а) целевое назначение субсидии;

б) сведения о размере субсидии;

в) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

г) сведения о размере финансового обеспечения за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации расходного обязательства субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

д) значения целевых показателей эффективности использования субсидии, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил;

е) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по достижению целевых показателей эффективности использования субсидии;

ж) положения, касающиеся осуществления контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных при предоставлении субсидии;

з) иные положения, регулирующие порядок предоставления субсидии.

8. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии определяется по следующей формуле:

У_i = 0,5 ,
РБО_i

где:

У_i - уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии;

РБО_i - уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670;

0,5 - средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет субсидии.

Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации устанавливается в пределах, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2008 г. N 392 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".

9. Оценка эффективности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации исходя из достижения целевых значений показателей количества лучших учителей, которым выплачено денежное поощрение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 702)

10. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 15 ноября представляют в Министерство образования и науки Российской Федерации отчет об осуществлении расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 702)

10(1). Перечисление субсидий осуществляется на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

10(2). Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе их остатки, не использованные на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с условиями соглашения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

Информация об объемах и о сроках перечисления субсидий учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

11. При установлении Министерством образования и науки Российской Федерации нарушений условий предоставления субсидий, в том числе недостижения показателей эффективности субъектами Российской Федерации, или отсутствии у них потребности в субсидиях Министерство финансов Российской Федерации вправе в установленном порядке принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий на основании предложений Министерства образования и науки Российской Федерации, представляемых в Министерство финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 702)

В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

12. При установлении факта нарушения субъектом Российской Федерации условий, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, к субъекту Российской Федерации применяются меры, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.

12(1). Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидий подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков субсидий, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

В соответствии с решением Министерства образования и науки Российской Федерации о наличии потребности в не использованных в текущем финансовом году остатках субсидий средства в объеме, не превышающем указанные остатки, подлежат перечислению в очередном финансовом году из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, соответствующих условиям предоставления субсидий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1213)

13. Ответственность за достоверность отчетов, представляемых в Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, возлагается на уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 14. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления субсидий осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 702)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2010 г. N 64

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.02.2010 N 64 (ред. от 31.12.2010) "О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ"