в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)
действует Редакция от 28.02.1995 Подробная информация
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК С БАКТЕРИЦИДНЫМИ ЛАМПАМИ

Бактерицидное излучение при его попадании на открытые части тела человека (особенно на глаза) может вызвать сильные ожоги, поэтому рекомендуется использовать бактерицидные лампы для обеззараживания помещений только в отсутствие людей. В отдельных случаях возможно обеззараживание помещений в присутствии только взрослых людей, но при этом лампы должны быть экранированы непрозрачным отражателем, направляющим бактерицидный поток в верхнюю зону помещения так, чтобы никаких лучей, как непосредственно от лампы, так и отраженных от деталей арматуры облучателя, не попадало в зону пребывания людей.

Применение неэкранированных ламп, которые могут оказаться в поле зрения, категорически запрещается.

При использовании комбинированных облучателей, имеющих верхнюю экранированную лампу и нижнюю открытую, должно быть предусмотрено раздельное управление каждой лампой. Экранированная лампа должна управляться выключателем, установленным в помещении, где размещен облучатель, а нижняя, открытая лампа, предназначенная для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещении в отсутствие людей, - выключателем, расположенным вне помещения, у входа в него. При этом выключатель, управляющий открытой лампой, должен быть сблокирован с сигнальным устройством, установленным над входом в помещение: НЕ ВХОДИТЬ! ВКЛЮЧЕНЫ БАКТЕРИЦИДНЫЕ ЛАМПЫ.

Облучатели, предназначенные для эксплуатации, должны иметь сопровождающую документацию, в которой указаны технические характеристики, тип лампы, бактерицидный поток, срок годности и дата изготовления.

Во всех облучательных установках бактерицидные лампы и детали облучателей должны содержаться в чистоте, так как даже тонкий слой пыли существенно задерживает поток излучения.

Чистка должна производиться только после отключения облучателей от сети.

Передвижные бактерицидные облучатели после работы должны находиться в специально отведенном для них помещении и закрываться чехлами.

Лампы, прогоревшие положенное число часов (в соответствии со сроком их службы), должны заменяться на новые. Основанием для замены ламп может служить также спад потока лампы ниже установленного предела, подтвержденный метрологической поверкой. При нарушении целостности лампы должно быть обеспечено исключение попадания ртути и ее паров в помещение. Запрещается выброс как целых, так и разбитых ламп в мусоросборники. Такие лампы необходимо направлять в региональные центры по демеркуризации ртутьсодержащих ламп. При попадании ртути в помещение необходимо проведение демеркуризации помещения в соответствии с "Методическими рекомендациями по контролю за организацией текущей и заключительной демеркуризации и оценке ее эффективности" N 545-87 от 31.12.87.

Как уже указывалось, при работе бактерицидных ламп в воздушной среде помещения возможно образование озона. Озон представляет более серьезный риск для здоровья человека, чем считалось ранее. К воздействию озона наиболее чувствительны дети, а также люди, страдающие легочными заболеваниями. Это обстоятельство требует проведения систематического контроля концентрации озона в воздушной среде помещения, в котором установлены бактерицидные облучатели, на соответствие существующим нормам.

С целью снижения уровня концентрации озона предпочтительнее использование "безозонных" бактерицидных ламп. "Озонные" лампы могут применяться в помещениях в отсутствие людей, при этом необходимо обеспечение тщательного проветривания после проведения сеанса облучения.

  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)