в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)
действует Редакция от 28.02.1995 Подробная информация
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)

8. САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП

Устройство и эксплуатация бактерицидных облучательных установок без проведения санитарно - эпидемиологического надзора не допускается.

На стадии проектирования и оборудования помещений бактерицидными облучательными установками проводится предупредительное санитарное обследование медучреждения, в ходе которого определяется перечень помещений, подлежащих бактерицидному облучению, номенклатура применяемых облучателей, необходимая мощность ламп, места и высота подвеса стационарных облучателей. Контролируется обеспечиваемая доза облучения и защита людей от возможного неблагоприятного действия излучения, а также устройство вентиляции в облучаемых помещениях.

При вводе в эксплуатацию и периодически в процессе эксплуатации бактерицидных облучательных установок проводится текущий санитарно - эпидемиологический надзор, в ходе которого определяется соответствие облучательной установки проекту, типы облучателей и ламп, их исправность, режим использования, качество ухода, своевременность замены ламп, прогоревших установленное число часов, а также порядок хранения и утилизации вышедших из строя бактерицидных ламп.

В ходе текущего санитарно - эпидемиологического надзора проводится метрологический контроль облученности и дозы облучения в зоне пребывания людей, концентрации озона в воздухе помещения и бактериологический контроль бактерицидной эффективности облучательной установки (см. Приложение 3). Выявленные параметры соотносятся с действующими нормативами и заносятся в журнал регистрации, в котором указываются наименование и назначение помещения, тип и количество бактерицидных облучателей и ламп, время работы облучательной установки, в присутствии или в отсутствие людей проводилось облучение, результаты замеров облученности, бактерицидная эффективность облучения, концентрация озона в воздухе до и после проветривания, фамилия ответственного лица, отвечающего за работу облучательной установки, заключение о разрешении или неразрешении эксплуатации облучательной установки.

Контроль бактерицидных облучательных установок должен осуществляться не реже 1 раза в год.

  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПОМЕЩЕНИЯХ" (утв. Минздравмедпромом РФ от 28.02.95 N 11-16/03-06)