в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.2004 N 366 "О ПРОВЕДЕНИИ В 2004 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ПЕРЕОФОРМЛЕННЫХ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 21.07.2004 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.2004 N 366 "О ПРОВЕДЕНИИ В 2004 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ПЕРЕОФОРМЛЕННЫХ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ПЕРЕОФОРМЛЕННЫХ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют условия и порядок проведения реструктуризации денежных обязательств субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией, образовавшихся в результате переоформления в обязательства субъектов Российской Федерации обязательств муниципальных образований и юридических лиц перед Российской Федерацией в иностранной валюте, включая обязательства по соглашениям (договорам), заключенным в связи с привлечением Российской Федерацией целевых иностранных кредитов (заимствований), предоставлением кредитов (ссуд) в иностранной валюте (в том числе через банки-агенты и (или) за счет средств внебюджетных фондов), а также по средствам целевого финансирования юридических лиц, условием предоставления которых являлась передача акций в собственность Российской Федерации (далее - переоформленные обязательства).

2. Реструктуризация переоформленных обязательств субъекта Российской Федерации (далее - субъект) осуществляется на добровольной основе в соответствии с настоящими Правилами путем заключения с субъектом не позднее 31 декабря 2004 г. соответствующего соглашения о реструктуризации переоформленных обязательств (далее - соглашение). Обязательства субъекта признаются реструктурированными с даты вступления в силу соглашения.

3. Реструктуризация переоформленных обязательств производится путем их консолидации с одновременным списанием задолженности по начисленным пеням и штрафам и предоставлением отсрочки по уплате консолидированной задолженности до 1 января 2005 г. с последующей равномерной рассрочкой до 1 января 2012 г.

По выбору субъекта консолидации подлежат неуплаченные суммы основного долга, процентов, комиссий и иных платежей (за исключением пеней и штрафов), исчисленные до конца погашения кредита, либо просроченная задолженность по переоформленному обязательству по состоянию на 1-е число месяца, в котором заключено соглашение.

При вступлении в силу соглашения проценты, комиссии, пени, штрафы и иные платежи, начисление которых предусмотрено условиями переоформленных обязательств, не начисляются на сумму реструктурированной задолженности с 1-го числа месяца, в котором заключено соглашение.

На остаток консолидированной задолженности ежегодно, начиная с 1-го числа месяца, в котором заключено соглашение, начисляются проценты за пользование средствами федерального бюджета в размере 2 процентов годовых, которые уплачивают субъекты.

За несвоевременное исполнение субъектом своих обязательств по погашению консолидированной задолженности и уплате предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта процентов на сумму просроченной задолженности начисляются пени за просрочку исполнения обязательств в размере 3 процентов годовых (в случае реструктуризации всей суммы переоформленных обязательств) или в размере пеней (неустойки), установленных переоформленным обязательством (в случае реструктуризации просроченной задолженности по переоформленному обязательству), но не менее 3 процентов годовых.

Количество дней в году при расчете процентов за пользование кредитом и пеней (неустойки) принимается равным числу календарных дней.

При нарушении субъектом своих обязательств в течение более 3 месяцев Министерство финансов Российской Федерации вправе объявить всю сумму непогашенной задолженности субъекта срочной к платежу и удовлетворить свои требования к субъекту в полном объеме в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Для проведения реструктуризации переоформленных обязательств субъекты направляют в Министерство финансов Российской Федерации заявление по форме согласно приложению N 1 (далее - заявление) с приложением документов по перечню согласно приложению N 2.

В случае если какие-либо документы из указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам уже были представлены субъектом в Министерство финансов Российской Федерации при переоформлении обязательств в соответствии с Правилами переоформления в обязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств муниципальных образований и юридических лиц перед Российской Федерацией в иностранной валюте, и указанные в них сведения на момент подачи субъектом заявления не изменились, субъект вправе не представлять указанные документы повторно.

5. Документы, представляемые субъектом в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, подписываются или заверяются (за исключением нотариально заверенных копий) надлежаще уполномоченным лицом и в предусмотренных случаях - руководителем финансового органа субъекта. Подписи указанных лиц скрепляются печатью соответствующего органа государственной власти субъекта.

Каждый документ нумеруется, прошивается и скрепляется на оборотной стороне последнего листа заверительной надписью с указанием (цифрами и прописью) количества пронумерованных листов, даты составления, фамилии, имени, отчества и должности составителя заверительной надписи, даты и номера доверенности или иного документа, подтверждающего его полномочия. Подпись составителя заверительной надписи скрепляется печатью органа государственной власти субъекта.

Документы представляются со всеми приложениями, изменениями, дополнениями и другими документами, являющимися их неотъемлемой частью.

Документы и справки, составленные субъектом, представляются на бумажном и магнитном носителях.

6. Министерство финансов Российской Федерации рассматривает поступившие от субъекта заявление и документы в целях проверки их соответствия установленным настоящими Правилами требованиям и в случае наличия замечаний направляет субъекту уведомление о необходимости их устранения.

Документы приводятся субъектом в соответствие с установленными настоящими Правилами требованиями в 20-дневный срок с даты получения уведомления Министерства финансов Российской Федерации.

7. Министерство финансов Российской Федерации вправе в случае необходимости запрашивать у субъекта помимо документов, представляемых им в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, иные документы и сведения, необходимые для проведения реструктуризации переоформленных обязательств. Указанные документы представляются в Министерство финансов Российской Федерации в 20-дневный срок с даты получения запроса.

Министерство финансов Российской Федерации не вправе запрашивать у субъекта документы и сведения, не имеющие отношения к вопросам реструктуризации переоформленных обязательств.

8. Субъект обязан незамедлительно информировать Министерство финансов Российской Федерации об изменении сведений, содержащихся в представленных им документах, вплоть до вступления в силу соглашения, а также о возникновении непреодолимых обстоятельств, не позволяющих представить документы в сроки, установленные пунктами 6 и 7 настоящих Правил.

9. При соблюдении субъектом требований, установленных настоящими Правилами, с ним заключается соглашение, которое подлежит утверждению законом субъекта.

10. Министерство финансов Российской Федерации вправе отказать субъекту в реструктуризации переоформленных обязательств в следующих случаях:

а) несоблюдение Правил переоформления в обязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств муниципальных образований и юридических лиц перед Российской Федерацией в иностранной валюте, в том числе невыполнение условий вступления в силу договора о переводе долга по переоформленному обязательству;

б) признание судом недействительным, прекращение по любым основаниям, а также неисполнение субъектом и (или) первоначальным должником условий договора о переводе долга по переоформленному обязательству;

в) несоблюдение субъектом требований, установленных настоящими Правилами.

11. В случае отказа Министерства финансов Российской Федерации в проведении реструктуризации переоформленных обязательств субъекту направляется соответствующее уведомление с указанием причин отказа.

12. Документы и иные материалы, полученные Министерством финансов Российской Федерации в ходе рассмотрения заявления, не возвращаются.

13. К рассмотрению принимаются заявления субъектов, полученные Министерством финансов Российской Федерации до 1 октября 2004 г. включительно.

14. Обязательными условиями вступления в силу соглашения являются:

а) утверждение соглашения законом субъекта;

б) включение в установленном порядке обязательств субъекта по переоформленному обязательству и (или) соглашению в полном объеме в состав государственного долга субъекта с внесением соответствующей записи в государственную долговую книгу субъекта;

в) отражение в законе о бюджете субъекта на очередной финансовый год выплат, предусмотренных переоформленным обязательством и (или) соглашением.

15. Документы, подтверждающие выполнение условий, указанных в пункте 14 настоящих Правил, представляются субъектом в Министерство финансов Российской Федерации в срок, установленный соглашением.

Приложение N 1
к Правилам проведения реструктуризации
денежных обязательств перед Российской
Федерацией в иностранной валюте,
переоформленных в обязательства субъектов
Российской Федерации

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПЕРЕОФОРМЛЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

(оформляется на бланке органа государственной власти\r\n субъекта Российской Федерации)\r\n \r\nИсх. N от ______________\r\n Министерство финансов\r\n Российской Федерации\r\n \r\n З А Я В Л Е Н И Е\r\n о проведении реструктуризации переоформленных обязательств\r\n___________________________________________________________________\r\n (наименование полномочного органа государственной власти\r\n субъекта Российской Федерации)\r\nв лице ___________________________________________________________,\r\n (Ф. И. О. и должность руководителя органа\r\n государственной власти субъекта Российской Федерации\r\n или иного уполномоченного лица)\r\nдействующего на основании ________________________, просит провести\r\nреструктуризацию __________________________________________________\r\n (просроченной задолженности, всей суммы обязательства)\r\nпо обязательству __________________________________________________\r\n (наименование субъекта Российской Федерации)\r\nперед Российской Федерацией в иностранной валюте, возникшему у\r\n______________________________________________________ на основании\r\n (наименование муниципального образования, юридического лица)\r\n___________________________________________________________________\r\n (наименование и реквизиты договора (соглашения) и (или) иных\r\n документов, на основе которых возникло обязательство)\r\nи переоформленному в обязательства ________________________________\r\n (наименование субъекта Российской Федерации)\r\nв соответствии с договором о переводе долга от "__"________ 200_ г.\r\nN _______, заключенным между ______________________________________\r\n (наименование субъекта Российской Федерации)\r\n_______________________________________, на условиях, установленных\r\n(наименование муниципального образования,\r\n юридического лица)\r\nПравилами проведения реструктуризации денежных обязательств перед\r\nРоссийской Федерацией в иностранной валюте, переоформленных в\r\nобязательства субъектов Российской Федерации, утвержденными\r\nпостановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля\r\n2004 г. N 366.\r\n Документы, предусмотренные указанными Правилами, прилагаются.\r\nПолноту и достоверность представленных сведений подтверждаю.\r\n Приложение: на ______ л.\r\n \r\n ___________________\r\n (Ф. И. О., подпись)\r\n М. П.\r\n \r\n \r\n

Приложение N 2
к Правилам проведения реструктуризации
денежных обязательств перед Российской
Федерацией в иностранной валюте,
переоформленных в обязательства субъектов
Российской Федерации

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЗАЯВЛЕНИЮ О ПРОВЕДЕНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПЕРЕОФОРМЛЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

1. Нотариально заверенные копии:

а) документов, на основании которых у первоначального должника (муниципального образования, юридического лица) возникли денежные обязательства перед Российской Федерацией в иностранной валюте;

б) договора о переводе долга, заключенного субъектом и первоначальным должником (муниципальным образованием или юридическим лицом) в соответствии с Правилами переоформления в обязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств муниципальных образований и юридических лиц перед Российской Федерацией в иностранной валюте;

в) документов, подтверждающих согласие полномочных органов государственной власти субъекта на проведение реструктуризации переоформленных обязательств в соответствии с Правилами проведения реструктуризации денежных обязательств перед Российской Федерацией в иностранной валюте, переоформленных в обязательства субъектов Российской Федерации, если такое согласие требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации или актами субъекта;

г) документов, подтверждающих вступление в силу соглашений субъекта и первоначального должника, указанных в подпункте "а" пункта 9 Правил переоформления в обязательства субъектов Российской Федерации денежных обязательств муниципальных образований и юридических лиц перед Российской Федерацией в иностранной валюте.

2. Копии документов, подтверждающих вступление в силу договора о переводе долга, указанного в подпункте "б" пункта 1 настоящего перечня.

3. Копии нормативных правовых актов и иных документов субъекта, подтверждающих полномочия органов государственной власти и должностных лиц субъекта на совершение сделок от имени субъекта.

4. Нотариально заверенные образцы подписей должностных лиц, имеющих право подписи договоров и иных документов от имени субъекта, и оттиска печати органа государственной власти субъекта.

5. Расшифровка обязательств, составляющих государственный долг субъекта.

6. Акт сверки задолженности по переоформленному обязательству, подписанный субъектом, Министерством финансов Российской Федерации, а также организацией, осуществляющей учет задолженности по переоформленному обязательству.

Акт сверки задолженности предоставляется по состоянию на 1-е число месяца, в котором подано заявление о реструктуризации переоформленных обязательств, а также на 1-е число месяца, в котором заключено соглашение о реструктуризации переоформленных обязательств.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.07.2004 N 366 "О ПРОВЕДЕНИИ В 2004 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ПЕРЕОФОРМЛЕННЫХ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"