в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Что делать, если сбили животное? Разъяснения ГИБДД

Порядок действий при ДТП с дикими животными

Если в городе подавляющее количество ДТП происходят с участием исключительно машин или машин и пешеходов, то на областных дорогах нередки ДТП с животными и птицами. И что же делать при ДТП с участием животных и является ли это страховым случаем по автостраховке?

ДТП с животными – причины и последствия

Хочется предупредить водителей, что ДТП с животными далеко не так безобидны, и потери могут понести, как дикие виновники дорожно-транспортного происшествия на лесной дороге, так и транспортное средство.

Самой вероятной и самой неприятной встречей для водителя может стать встреча с лосем. Во-первых, лось весит до полутонны и обладает очень внушительными размерами. Во-вторых, это очень подвижное и смелое животное – шумные автострады его не слишком пугают. При ДТП с лосем крайне велик шанс, не просто повредить автомобиль и поранить животное, но и существует реальная возможность для серьезного травмирования или даже гибели водителя и пассажиров машины. За 5 месяцев 2015г. на дорогах Кингисеппского района произошло шесть ДТП с лосями, половина этих аварий произошло на автодороге «Подъезд к МТП «Усть-Луга».

Второй по популярности попадания под колеса машин лесной житель – это кабан, особенно весной в период брачного гона, когда животное теряет бдительность и пребывает в возбужденном состоянии.

Однако ДТП с животными являются не просто дорожно-транспортным происшествием с повреждением своего автомобиля и, возможно, получением травмы (особенно, если водитель и пассажиры были не пристегнуты). Сбив лося или кабана, Вы наносите материальный урон госсобственности, которой являются дикие животные. И Вы можете попасть на крупный денежный штраф. Прецедент такого штрафа уже создан в Липецком городском суде, где судья, руководствуясь законом «О животном мире» оштрафовал водителя, сбившего насмерть лосиху, на целых 175 тысяч рублей (причем, в сумму штрафа вошел ущерб от гибели будущих лосят, которых эта 4-летняя самка лося могла бы еще родить).

Что делать при ДТП с животными

Главным правилом является, конечно, предупреждение и недопущение таких аварий на лесных дорогах. Зачастую специальные знаки с изображениями животных предупреждают об опасности внезапного появления зверя на дороге. Увидев их, следует сбросить

скорость до минимально допустимой и удвоить внимание за дорогой и происходящим на обочине, откуда может выпрыгнуть милый пушистый зайчик, а может и выбежать двухметровый 500-килограммовый лось, а то и вовсе стадо кабанов.

Но все же, что делать при ДТП с животными или птицами, которое уже произошло? А Ваши действия должны быть следующими:

  • Остаться на месте аварии и позвонить в ГИБДД, сообщив им все подробности ситуации.
  • Если животное небольшое и не оказывает Вам сопротивления, оттащить его на обочину, чтобы его повторно не сбили другие автомобили. Если же животное крупное и проявляет признаки агрессии, его лучше не трогать и даже не покидать автомобиль.
  • Если животное погибло, не пытайтесь забрать его к себе в качестве дичи (ни целиком, ни частично) – это может быть приравнено к браконьерству – уголовно преследуемому деянию.
  • Если животное – не домашнее (не скот, не собака, не кошка) – нужно связаться с Комитетом по охране животных и сообщить о происшествии, т.к. животному может понадобиться помощь, лечение и т.п.
  • Если животное – домашнее, то нужно предпринять попытку найти его хозяев или доставить раненого зверя в ветеринарную службу.

Что делать при ДТП с животными в разрезе страховой выплаты

При ДТП с животными почти всегда, так или иначе, страдает транспортное средство. Нужно иметь в виду, что ДТП с животными не входит в страховое покрытие по ОСАГО. Добровольное автострахование КАСКО может предусматривать выплату страхового возмещения за ДТП с животными, а может и исключать такие ситуации из определения страхового случая по полису КАСКО. Поэтому, еще на этапе заключения договора страхования КАСКО непременно уточните этот пункт. И если Вы планируете хотя бы раз выезжать из города на областные трассы, непременно внесите в страховой полис пункт о ДТП с животными и птицами как страховой случай.

Правда, и в городе опасности от братьев наших меньших предостаточно, ведь крупная собака, попавшая под Ваш автомобиль, может нанести приличный ущерб машине: бампер, решетка радиатора, сам радиатор, крышка капота, фары и т.п.

Если подобная печальная неприятность с Вами произошла в городе, то знайте, что делать при ДТП с животными в городе нужно то же самое, что и с авариями с дикими зверями загородом. Однако хочется Вам пожелать, чтобы теоретическое знание этих действий не получило повода применить их на практике. Будьте осторожны и удачи Вам на дорогах!

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь