в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Взыскание неустойки с застройщика за просрочку по ДДУ

Новые дома активно строятся, и это отлично. Ведь для многих людей покупка квартиры на этапе строительства – реальный шанс обзавестись жильём. Но последние несколько лет нарушение сроков передачи жилья, приобретаемого по договорам долевого участия в строительстве, получило массовое распространение. Основным способом защиты прав граждан, покупающих квартиры по ДДУ и не получивших свои жилые метры в установленный договором срок, является неустойка, взыскиваемая судами за нарушение сроков передачи квартир.

По федеральному закону 214 Вы имеете право на:

  • получение неустойки;
  • компенсацию морального вреда;
  • возмещение убытков;
  • получение штрафа в размере 50% от всех выплат

Возможность взыскания неустойки предусмотрена положениями Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В силу части 2 статьи 6 данного закона, в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Размер выплаты, таким образом, в зависимости от периода просрочки и стоимости квартиры, может составлять от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь