в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Российским чиновникам запретят закупать Windows и другой иностранный софт

Минкомсвязи предлагает ограничить закупку иностранного программного обеспечения и информационных технологий для государственных нужд. Такие меры принимаются в качестве ответных на санкции США.

В «черный список» чиновники включили операционные системы, сетевое и системное обеспечение, прикладные программы, бизнес-приложения и программы для домашнего хозяйства, средства администрирования баз данных и так далее.

Государственные и муниципальные органы и учреждения обязаны закупать такое программное средство, только если оно внесено в специальный реестра отечественного программного обеспечения, либо обязаны в конкурсной документации обосновать «невозможность или нецелесообразность такого ограничения».

Формирование «белого списка» (реестра российского софта) делегируется министерству связи и массовых коммуникаций РФ, а вести его должно подведомственное ФГУП «Межотраслевой НИИ «Интеграл». При этом на статус отечественных разработчиков могут претендовать только ранее аккредитованные в сфере информационных технологий организации, доля иностранных участников в которых составляет менее 50 процентов, а выплаты им – не превышают 30 процентов общей выручки. Более того, обязательным условием регистрации программного продукта является свободная продажа его экземпляров. Решение о включении разработки в реестр принимается специальным ведомственным экспертным советом. Российскими предлагается признаваться также программные средства, созданные резидентами входящих в Евразийский экономический союз стран (то есть Белоруссии, Казахстана и Армении).

Чиновники убеждены, что такие меры необходимы для защиты внутреннего рынка России и развития национальной экономики.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь