в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания за противоправные действия на стадионах

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении административной ответственности для болельщиков за грубое нарушение правил поведения в ходе официальных спортивных соревнований.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) подготовило правительство РФ, а 7 апреля их приняла Госдума в окончательном чтении.

Так, отныне за «грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» налагается штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на срок от 1 года до 7 лет.

А за нарушение запрета на посещение мест официальных спортивных соревнований в дни их проведения штраф повышается с 20-25 тысяч рублей до 40-50 тысяч рублей. При этом в качестве альтернативной меры сохраняется арест на срок от 10 до 15 суток.

Под «грубым нарушением» понимаются действия, «создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории», а также повлекшие прекращение спортивного матча.

Депутаты внесли в текст окончательной редакции и положения, уточняющие наказание для иностранных болельщиков, нарушивших порядок на спортивном состязании.

Так, гости из-за рубежа за противоправные действия на стадионах и около их могут быть арестованы на 15 суток с последующим выдворением из России. При этом высылка из РФ может быть заменена административным штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административным запретом на посещение спортивных соревнований на срок от 1 года до 7 лет.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь