в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен законопроект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ

Группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий введение в России прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Документ размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В законопроекте предлагается установить пониженную ставку НДФЛ в 5% для лиц, имеющих доходы менее 100 тыс. рублей в год. Для граждан, чьи доходы превышают 3 млн рублей в год, ставка должна быть от 15% до 25%. Согласно действующему российскому законодательству, единая ставка НДФЛ - 13% со всех налогоплательщиков, независимо от уровня их доходов.

Предполагается, что что введение прогрессивной шкалы в коснется около 484,1 тыс. человек, что составляет всего 0,72% от общей численности налогоплательщиков в РФ. Доводы некоторых экспертов о том, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ будет способствовать росту теневых доходов в высокооплачиваемых секторах экономики авторы законопроекта считают несостоятельными, поскольку за последние 15 лет создана законодательная и нормативная база в налоговой сфере.

Напомним, в начале мая спике Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддержала идею ввести в России прогрессивную шкалу налогообложения. По её словам, собираемость налогов обратно пропорциональна их величине: "чем они больше, тем хуже собираются".

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь