в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России запретят продажу лекарств в продовольственных магазинах

Соответствующий документ готовится в стенах двух министерств.

В стенах двух министерств, Минздрава и Минфина, готовится специальный документ, согласно которому, в ближайшее время в продовольственных магазинах на территории России могут запретить продажу лекарственных средств, пишет «Лайф» со ссылкой на собственные источники.

Издание отмечает, что в правительстве прислушались к результатам общественного голосования на regulation.gov.ru. Согласно результатам опроса, большинство пользователей высказались против разработки законопроекта, разрешающего продажу лекарств в розничных продовольственных магазинах.

В противовес этому выступают ритейлеры, которые утверждают, что самим россиянам было бы выгоднее, если бы магазинам разрешили торговать медикаментами.

«Минздрав сообщил о результатах общественного обсуждения в правительство и просит его принять решение о нецелесообразности дальнейшего рассмотрения законопроекта, который предусматривал возможность реализации лекарственных препаратов в розничных продовольственных сетях. Минфин позицию Минздрава поддержал», - приводит источник мнение специалистов Министерства финансов.

Категорически против идеи также выступили Национальная фармацевтическая палата и Российская ассоциация аптечных сетей. Врачи и фармацевты выдвигали убедительные аргументы. Дело не только в условиях хранения лекарств, но и в самом принципе их продажи. Работник аптеки не просто пробивает чек. Он дает консультацию по применению препарата, при необходимости предлагает его аналог, предупреждает о возможных негативных последствиях. Для такой консультации квалификации продавца в продуктовом магазине явно недостаточно.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь