в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Авиабилеты будут продавать по невозвратным тарифам

Сегодня в Совете Федерации приняли закон о невозвратных авиабилетах. Теперь пассажиры не смогут вернуть свои деньги, если откажутся от авиарейса и решат сдать свой билет.

По мнению разработчиков законопроекта, тарифы на невозвратные авиабилеты должны сократиться как минимум на четверть, что сделает их более доступными. Хотя авиакомпании и получили разрешение на продажу невозвратных билетов на самолёт, новый закон всё же предусматривает исключения, когда можно будет вернуть билет и получить его стоимость.

В случае болезни или смерти близкого родственника необходимо сдать билет хотя бы за сутки до регистрации на рейс, тогда авиакомпания сможет вернуть деньги, удержав сумму фактически понесённых расходов. Если пассажир отказался от перелёта менее, чем за 24 часа, перевозчик имеет право взыскать неустойку в размере 25% от стоимости билета и суммы фактически понесённых расходов.

Также отказаться от авиабилета можно будет в случае задержки рейса. Если условия перевозки не удовлетворяют пассажира из-за состояния его здоровья, то он может потребовать от перевозчика вернуть деньги за билет, предоставив все необходимые медицинские документы.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь