в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5%

Предполагается, что это позволит укрепить российскую валюту и сдержит инфляцию.

Центробанк повысил ключевую ставку сразу на полтора процентных пункта. Теперь она составляет 9,5 %, сообщается на сайте регулятора.

Такое решение было принято из-за существенного изменения во внешних условиях — значительного снижения цены на нефть и ужесточения санкций, введённых отдельными странами в отношении ряда крупных российских компаний. Центробанк отмечает, что всё это в совокупности с запретом на импорт некоторых продовольственных товаров из-за рубежа привело к ослаблению рубля и дальнейшему ускорению роста потребительских цен. Чтобы снизить инфляционные риски, регулятор ужесточил денежно-кредитную политику и повысил ключевую ставку.

С новыми процентными ставками по различным финансовым операциям можно ознакомиться на сайте Центробанка.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года. В случае улучшения внешних условий регулятор готов смягчить параметры денежно-кредитной политики.

Ключевая ставка — это ставка по кредитам и депозитам, которая является основополагающей при определении процентных ставок коммерческих банков. Кроме того, она напрямую влияет на уровень инфляции и на котировки иностранных валют. Если Центробанк повышает ключевую процентную ставку, это, как правило, ведёт к подорожанию национальной валюты и снижению инфляции.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь