в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Депутаты направят в Госдуму законопроект о юридическом статусе агломераций

Депутаты Саратовской областной думы на очередном, 64-м заседании 24 мая приняли решение направить в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ.

Дело в том, что в настоящее время документ допускает создание ассоциаций ТСЖ, но не ограничивает их деятельность по управлению домами.

«В связи с этим такие объединения могут выступать как управляющая компания. Создается определенная юридическая коллизия», - подчеркнул депутат Леонид Писной.

Напомним, данный пробел ранее спровоцировал конфликт между Ассоциацией ТСЖ Ленинского района и собственниками квартир, которые были недовольны действиями организации, но при этом долго не могли выйти из-под её управления.

Коллегам в Госдуму решено направить также проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. В частности, в документ предлагается добавить понятие агломерации.

Напомним, в Саратовской области она объединит 4 муниципальных образования. Парламентарии считают, что понятию необходимо придать юридический статус.

«Говоря по-русски, вводится механизм реализации градостроительной политики не в субъекте в целом и не в отдельном МО, а в новом образовании», - пояснил Писной.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь