в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Для электронной переписки россиян с госорганами создадут специальный сервис

Для упрощения взаимодействия граждан и компаний с чиновниками планируется создать государственную систему электронного обмена корреспонденцией. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

Сервис предлагается реализовать в рамках Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), зарегистрированными пользователями которого являются уже не менее двадцати миллионов россиян.

Получить специальный почтовый адрес они смогут, подав соответствующее заявление, а юридическим лицам и предпринимателями он будет выделяться по факту их государственной регистрации. Использовать новую почтовую систему можно будет только для переписки с государственными органами. Особые права делегируются адвокатам и нотариусам (они смогут вести переписку с иными лицами), арбитражным управляющим и другим.

Полученные от чиновников электронные сообщения будут иметь равную с «бумажными» юридическую силу. Кроме того, пользователь вправе бесплатно получить в соответствующем ведомстве заверенную копию отправленного в электронном виде письма. Законопроект гарантирует тайну переписки, но допускает ее раскрытие как по судебным решениям, так и для правоохранительных и иных органов. Кроме того, в ряде случаев предусматривается предоставление ограниченного доступа к чужому аккаунту. Например, наследники и нотариусы вправе будут читать переписку наследодателей, родители – детей и прочие. Взимание платы за использование государственной почтовой системы с россиян и отечественных компаний не предусматривается. А вот иностранцам и зарубежным организациям придется оплачивать сервис по специальным тарифам. Автор законопроекта – депутат Госдумы Алексей Русских – убежден, что система электронного обмена корреспонденцией коренным образом решит проблему подписанных чужими или вымышленными именами недобросовестных обращений, а потому станет «средством связи народа с государством» и «существенно увеличит участие граждан в жизни общества и в развитии государства». «Она может поднять нравственный и культурный уровень общества на новую ступень развития, что просто необходимо на данном этапе развития общественности и государственности в Российской Федерации», – убежден парламентарий.

Создание новой почтовой системы, по его мнению, не потребует бюджетных расходов. «Экономическая целесообразность внедрения подобного сервиса является общепризнанным мировым сообществом фактом. Вводимая система не только позволит практически полностью заменить «бумажный» документооборот, но и за счет сокращения иных бюрократических издержек сэкономить значительные денежные средства», – отмечает депутат.

Ведь только расходы на почтовые отправления госорганов оцениваются в 25 млрд рублей в год.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь