в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ЕР вносит законопроект о штрафах за отказ удалять противоправную информацию в соцсетях

Согласно документу, ответственность для физических лиц, отказавшихся удалять такую информацию, составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 млн рублей.

Депутаты Госдумы от "Единой России" Сергей Боярский и Андрей Альшевских вносят в среду на рассмотрение палаты законопроект о штрафах в размере 3-5 млн рублей для граждан за отказ удалять противоправную информацию в социальных сетях.

Поправки инициированы в качестве "ответа на вызовы современности, а именно распространение недостоверных, противоправных и порочащих честь и достоинство сведений в социальных сетях", сказал журналистам Боярский.

Он уточнил, что он и его коллеги "взяли за основу опыт зарубежных коллег, а именно парламентариев ФРГ". "Ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 млн рублей", - подчеркнул парламентарий.

По словам Боярского, законопроект не предполагает создания какого-то нового регулирующего органа. "По сути, следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами пользователи, и операторы крупных соцсетей, которые существуют сегодня и действуют на территории РФ, в соответствии с нашими предложениями должны будут создать круглосуточно работающий административный орган, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную или порочащую честь и достоинство информацию, которая должна будет быть заблокирована в течение суток", - изложил он содержание инициативы.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь