в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Генпрокуратура будет надзирать над Следственным комитетом

Законопроект, конкретизирующий надзор прокуратуры над Следственным комитетом России и уточняющий порядок назначения прокуроров, одобрила Госдума в первом чтении. Законопроект был инициирован президентом России Владимиром Путиным.

Предложенные Путиным поправки затрагивают три статьи действующего закона, которые связаны с прокурорским надзором за соблюдением Конституции. Полпред президента России Гарри Минх, представляя законопроект на заседании Госдумы, обратил внимание на приведение положений закона со статьями 83 и 129 российской Конституции, сообщает "Интерфакс". "Законопроектом регламентируется порядок назначения и освобождения от должности заместителей генпрокурора, прокуроров субъектов РФ, городов и районов", — отметил Гарри Минх.

Согласно поправкам, заместители генерального прокурора назначаются Советом Федерации по представлению президента, а прокуроры российских субъектов и военные прокуроры назначаются президентом по представлению генпрокурора. Прокуроры городов и районов назначаются генеральным прокурором.

Определены требований к возрасту и опыту работы кандидатов на должности. Минимальный возраст генпрокурора и его заместителей должен быть 35 лет, при этом стаж работы в органах прокуратуры на соответствующих должностях — не менее 10 лет, пояснил Минх. Для прокуроров российских субъектов подобные ограничения установлены в 30 лет и 7 лет соответственно.

Прокуроры города и района должны быть не моложе 27 лет и иметь минимальный 5-летний стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь