в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума хочет запретить писать о жертвах педофилов и насильников

Псковские депутаты разработали законопроект, ограничивающий журналистов в распространении информации об изнасилованиях несовершеннолетних. Сейчас документ рассматривается в Госдуме.

Авторы законопроекта предлагают изменить ст. 4 закона "О СМИ" и прописать в нем, что журналисты могут запрашивать информацию только у официальных представителей соответствующих министерств и ведомств.

Сейчас журналисты могут обратиться за информацией к родственникам, а также знакомым жертвы. При этом законодатели не собираются лишать родителей пострадавшего подростка права на альтернативное и независимое расследование - им разрешено самим обращаться к журналистам и блогерам. Такое обращение должно быть только в письменной форме и заверено у органов опеки, чтобы исключить действия родителей, которые могут навредить интересам ребенка.

Также депутаты предлагают дополнить ст. 9 закона "Об информации" запретом на получение информации об историях о изнасиловании у кого-либо, кроме следственных органов, прокуратуры или суда. Статью 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации) тоже предлагается изменить - депутаты предлагают наказывать журналистов штрафом в размере до 5 тыс. рублей, а их работодателей - до 1 млн.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь