в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума может принять закон о гуманном обращении с животными весной 2017 г

Госдума может весной 2017. принять принять во втором и третьем чтениях закон о гуманном обращении с животными. Об этом глава профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева заявила на расширенном заседании комитета.

«Гуманное отношение к животным. Мы провели инвентаризацию законодательства, у нас действительно лежит законопроект, принятый в первом чтении в марте 2011 г. Законопроект на сегодня не устарел морально, многие нормы так и не были отрегулированы в законодательстве, но там большое количество предметов регулирования. (...) Этот вопрос сегодня в приоритете Государственной думы, и ориентировочно мы бы хотели выйти на его принятие весной 2017 г.», - сказала О.Тимофеева.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ все-таки пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных (без использования специальных лекарств), проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными общественность вернулась к его обсуждению. Также в ноябре 2016 г. сообщалось, что зоозащитники и представители Общественной палаты (ОП) РФ готовят поправки в гражданский кодекс, в случае принятия которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь