в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума может разрешить снимать полицейских на видео

Для решения правовых споров между гражданами и полицейскими в Госдуме предлагают дополнить закон «О полиции» правилами фиксации работы правоохранителей.

Соответствующий законопроект подготовил депутат нижней палаты парламента Олег Михеев из фракции «Справедливая Россия». Изменения затронут п. 2 ст. 8 «Открытость и публичность». В него законодатель предлагает вписать, что граждане, общественные объединения и организации могут производить фото-, аудио- и видеофиксацию действий правоохранителей.

По мнению Михеева, введение подобной нормы приведет к большей открытости полиции и будет служить защитным механизмом от противоправных и коррупционных действий полицейских.

«Отношение к сотрудникам правоохранительных органов в обществе, мягко говоря, неоднозначное. Подготовленный мною законопроект уточняет действующее законодательство и вносит норму о фиксации действий полицейских в закон о полиции, которым они, как правило, прежде всего и руководствуются», — заявил Михеев.

Использование видеорегистраторов и планшетов в общении в сотрудниками дорожной полиции является способом защиты своих прав российскими водителями, которые фиксируют на девайс попытки манипуляций с законом со стороны полицейских. Сами нерадивые правоохранители при виде видеокамеры или пытаются вынудить прекратить съемку, или отказываются от неправомерных действий, либо вообще предпочитают ретироваться, сообщают "Известия".

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь