в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума не станет запрещать имена-аббревиатуры из-за сложившихся в России культурных традиций

Норма о запрете называть детей аббревиатурами и сокращениями ко второму чтению была исключена из законопроекта, регламентирующего имена, ведь иначе под запрет попало бы даже имя Владимир. Об этом журналистам сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Большие споры вызывало предложение запретить аббревиатуры и сокращения. Это предложение выброшено, поскольку на сегодняшний день в нашем языке, в нашей культуре уже сложился целый ряд имен, который в прошлом являлся аббревиатурами, а сейчас уже утратил свое идеологическое содержание и стал обычным именем. <…> Если мы пойдем по пути запрета сокращений, то мы дойдем до того, что придется запрещать имя Владимир, которое тоже является сокращением от «Владеть миром», - сказал он.

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 14 апреля, рассмотрит во втором чтении законопроект, запрещающий называть детей нецензурными словами и использовать в именах цифры.

Законопроект предусматривает установление перечня возможных имен для детей, которые не могут состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, под именем гражданина понимается средство его индивидуализации, однако действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права, а напротив, предоставляет полную свободу выбора имени своему ребенку.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь