в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума планирует рассмотреть поправки в избирательное законодательство

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду, 12 февраля, рассмотрят в первом чтении пакет законопроектов о внесении изменений в избирательное законодательство.

В частности, один из законопроектов предусматривает отмену открепительных удостоверений на выборах президента РФ.

«Законопроектом предлагается исключить голосование по открепительным удостоверениям на выборах президента Российской Федерации. Для обеспечения реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего места жительства, законопроектом предлагается более простой и доступный любому избирателю механизм включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Порядок и сроки подачи заявлений о включении избирателей в списки избирателей по месту нахождения, а также порядок обеспечения возможности участия в голосовании избирателя, подавшего такое заявление, устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, согласно документу, законопроектом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, «что является дополнительной гарантией реализации принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и открытости избирательного процесса».

Помимо этого, законопроект предполагает упрощение требований к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист.

«Принятие федерального закона позволит обеспечить проведение избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации в 2018 г. в полном соответствии с требованиями законодательства РФ о выборах и референдумах, а также обеспечить наиболее благоприятные условия для реализации избирательных прав всех участников избирательного процесса», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, нижняя палата парламента планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, предлагающий сократить максимальное число избирателей на одном избирательном участке до 1,5 тыс. человек.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь