в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума приняла закон об изменении статуса городских округов

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, который разрешает губернаторам и депутатам менять статус городских округов, а также городских и сельских поселений сообщает «Интерфакс». За принятие закона выступили депутаты фракции «Единая Россия», в то время как все остальные фракции его не поддержали.

В принятом законе уточняется само понятие «городской округ». Депутаты предложили понимать под ним один или несколько населенных пунктов, объединенных одной территорией и не являющихся муниципальным образованием. Кроме того, теперь в состав городского округа будут включаться земли самих населенных пунктов, а также прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа.

При этом объединение населенных пунктов в городской округ перейдет в полномочие органов законодательной власти (депутатов) и исполнительной (губернатор). Воля народа в данном случае будет определяться опосредованно, через выборные органы власти. Законом также предусматривается, что территория региона разграничивается между поселениями и городскими округами, в то время как в настоящее время территория региона разграничивается только между поселениями.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь