в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума приняла закон об ответственности новостных агрегаторов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о новостных агрегаторах. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает РИА Новости. Документ должен вступить в силу 1 января 2017 года.

Согласно принятому закону, владельцы агрегаторов с посещаемостью более миллиона пользователей в сутки должны проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять эти сведения по предписанию Роскомнадзора. Исключение составляют случаи, когда информация является дословным цитированием СМИ, которое может быть установлено и привлечено к ответственности. В соответствии с новым законом новостным агрегатором могут владеть только российские юридические лица и граждане.

Агрегаторы обязаны в течение полугода хранить распространенную информацию, сведения об источнике ее получения и сроках распространения, а также обеспечить доступ Роскомнадзора к этим данным. Ведомство в свою очередь будет вести реестр новостных агрегаторов.

Невыполнение обязанности хранить информацию карается штрафом: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

При неисполнении требований Роскомнадзора прекратить распространение данных штраф составит для граждан — от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей, для юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Повторное нарушение будет караться взысканием для граждан — в размере от 200 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 500 до 700 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь