в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий депутатам снимать руководство Банка России

Законопроект о сменяемости руководства Центробанка России внесен в Государственную думу. Авторами документа выступила группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

Согласно законопроекту, предлагается внести изменения в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Поправки предусматривают, что Госдума по инициативе группы численностью не менее одной пятой депутатов нижней палаты парламента может принять решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров Центробанка. В настоящей редакции закона члены совета директоров могут досрочно лишиться своих полномочий Государственной думой лишь по представлению председателя Банка России.

В пояснительной записке к документу говорится, что сменяемость лиц на руководящих должностях в Банке России является необходимой. Авторы документа уверены, что на данный момент "рычаги влияния, установленные законом "О Центральном банке" не являются достаточными для воздействия на принятия решения Банком России и не влияют на проводимую им денежно-кредитную политику".

"В связи с вышесказанным, представляется обоснованным и необходимым сменяемость лиц, осуществляющих управленческие функции главного финансового регулятора страны в случае их некомпетентности, а также иных обстоятельств, вызывающих сомнение в эффективности действий таких должностных лиц", – говорится в пояснительной записке.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь