в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума рассмотрит запрет на увольнение ипотечников

Источник фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Депутаты ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий увольнять выплачивающих ипотеку сотрудников. Документ зарегистрирован в думской базе законопроектов во вторник, 15 ноября.

«Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», — говорится в пояснительной записке к документе.

По мнению парламентариев, из-за увольнения ипотечников, многие из которых — молодые люди с маленькими детьми, разрушаются семьи, повышается число правонарушений. Помимо запрета на увольнение, либерал-демократы предлагают наделить ипотечников «преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников».

В начале сентября группа депутатов фракции ЛДПР предложила предоставлять десятилетнюю отсрочку по выплате займов на сумму менее 100 тысяч рублей. В мае либерал-демократы выдвигали инициативу о кредитной амнистии для всех россиян.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь