в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума утвердила в первом чтении законопроект о приравнивании встреч с депутатами к митингам

Депутаты Госдумы большинством голосов в первом чтении приняли законопроект, который приравнивает встречи парламентариев всех уровней с избирателями к митингам. Законопроект предполагает, что встречи с депутатами необходимо согласовывать с властями.

Депутаты Госдумы большинством голосов в первом чтении приняли законопроект, который приравнивает встречи парламентариев всех уровней с избирателями к митингам. Законопроект предполагает, что встречи с депутатами необходимо согласовывать с местными властями. Ранее аналогичные законы были приняты на уровне Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно законопроекту, депутаты должны подавать заявку в городскую администрацию на проведение мероприятия не ранее чем за 10 дней до его начала и не позднее чем за 7 дней до него.

Автором документа стала депутат от «Единой России» Ирина Белых. Изменения коснутся депутатов Госдумы, депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Ирина Белых отметила, что сейчас законодательство разрешает проводить встречи с депутатами «свободно в любое время в специально отведенном или приспособленном для этого месте», однако проведение таких мероприятий требует дополнительного правового регулирования в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

Стоит отметить, что проведение протестных митингов в формате встреч с депутатами, которые не требовали согласования, стало популярным на фоне систематических отказов властей в проведении митингов по острым вопросам, например, отмены платных парковок в Москве и передачи Исаакиевского собора РПЦ в Петербурге.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь