в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Господдержка автокредитов не распространится на иностранные машины

По постановлению правительства льготы могут получить покупатели легковых и легких коммерческих машин 2015 года выпуска ценой до 1 миллиона рублей, других ограничений нет.

Программа льготного автокредитования в РФ, запущенная с 1 апреля, предоставляет льготы только на машины российских и локализованных в стране производителей, пострадать в этих условиях могут в основном китайские бренды, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на авторынке и в банках.

По постановлению правительства льготы могут получить покупатели легковых и легких коммерческих машин 2015 года выпуска ценой до 1 миллиона рублей, других ограничений нет. В Минпромторге РФ изданию сообщили, что ограничений "по уровню локализации нет", банкам и лизинговым компаниям просто "выгоднее" работать с локализованными производителями, "минимизируя свои и клиентские риски".

О том, что в программе льготного автокредитования могут появиться новые ограничения, в том числе по месту производства машин, источники издания говорили в марте. Но в результате других условий программы пострадал лишь ограниченный список марок, в основном китайские бренды. Замгендиректора Haval (бренд Great Wall) Михаил Роткин подтвердил, что компания не может участвовать в программе, поскольку у нее пока нет производства в РФ.

Источник издания подтвердил, что банки отказываются льготно кредитовать машины китайских марок, но "никто не называет причин официально". Петербургский "Автостиль" (дилер Lifan, Changan) уже наблюдает отток клиентов, ожидавших программы, к европейским конкурентам, хотя с ее учетом в апреле ожидал роста продаж на треть. По словам источника, во вторник 33 клиента, которые хотели купить автомобили Lifan по льготной программе, пожаловались на ограничения в петербургское УФАС.



Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь