в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Государственной думе предложили сделать университет уполномоченного по защите прав животных

Уполномоченного будут избирать сроком на 5 лет, а стать им сумеет только житель Российской Федерации не моложе 30 лет с высшим образованием.

В записке также отмечается, что потребность введения должности уполномоченного связана с повышением числа случаев сурового обращения с животными. Правовая неопределенность порождает насилие, а большинство живодеров остаются безнаказанными.

Законодательный проект об уполномоченном по защите животных внесли в Государственную думу народные избранники от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков.

Согласно документу, уполномоченный также не имеет право заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной либо иной творческой. Также планируется, что он будет действовать с общественными правозащитными организациями и действовать с представителями органов власти.

По итогам такого рассмотрения он будет вправе либо дать гражданину разъяснения относительно сохранения видов животных и их защиты, либо передать жалобу в государственный или местный орган, а еще должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу. Соответствующая информация размещена на сайте нижней палаты парламента.

Предполагается, что его деятельность будет финансироваться за счет государства. В частности, так как обеспечение деятельности будет возложено на аппарат ОП, то это повлечет увеличение финансового обеспечения содержания, на которое потребуется 175 млн руб.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь