в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР предложила ввести единый для России «закон о тишине»

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР планирует внести в нижнюю палату парламента законопроект о введении единого в России времени запрета нарушения тишины. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

«Сделать общим для всей России промежуток времени, когда шуметь будет запрещено, предлагает группа депутатов фракции ЛДПР. Согласно новому законопроекту, нарушать тишину запретят с 22:00 до 7:00 в будни. В выходные запрет на шум распространится на круглые сутки. Нарушители заплатят штраф в размере 2 тыс. руб., юридических лиц накажут на сумму в 100 тыс. руб.», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что до сих пор для страны в целом нет регламентированного времени суток, в течение которого запрещено нарушать покой граждан. В каждом регионе его устанавливают отдельно, что создает ряд неудобств.

В ЛДПР отмечают, что практика наказаний за нарушение часов тишины на региональном уровне в настоящее время зачастую не работает: полицейские ничего не могут сделать с нарушителями, если между местными властями и правоохранителями не заключен соответствующий договор. Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов в материале привел в пример Москву, где принят закон о тишине и прописанная ответственность за его нарушение, но у полиции нет соответствующих полномочий. «Для того, чтобы его заключить, надо вносить дополнительные поправки в КоАП. ЛДПР неоднократно обращалась в мэрию столицы и в Мосгордуму. Столичные законодатели разделяют нашу позицию, но решение так и не принято» - подчеркнул депутат.

Предполагается, что данный законопроект будет внесен в Госдуму на предстоящей неделе, с 15 по 21 мая.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь