в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Губернаторам могут запретить избираться более двух раз

Депутаты Государственной думы подготовили законопроект, который ограничит право руководителей регионов избираться более двух раз. Тем самым нижняя палата лишит губернаторов возможности править вечно.

Согласно новой редакции, с которой согласились представители всех четырех фракций нижней палаты, новое ограничение будет касаться и тех руководителей, которые избираются всенародно, и глав регионов, которые утверждаются законодательным собранием. Для всех сроки до 2012 года обнуляются, а первым сроком считается тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов, сообщает газета «Ведомости».

«Мы хотим закрепить гарантии обновления власти, ее сменяемости. У нас по Конституции президент может замещать свою должность не больше двух сроков подряд, поэтому мы считаем, что губернаторы тоже должны руководствоваться такой нормой», — заявил изданию лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, чья фракция и выступила с данной инициативой.

При этом законопроект не мешает губернатору после двух сроков пойти на выборы в другом регионе. Эта норма создает регулярную институциональную практику правил ротации региональной власти, считает руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

«Неопределенность в действующем законе приводит к тому, что губернаторы думают, что они на своих местах навечно. Доходит до смешного: недавно один из тех, кто на своем месте уже очень давно, аргументировал свое нежелание уходить тем, что еще не вырастил себе достойную смену», — прокомментировал законопроект политолог Евгений Минченко.

«Подобную систему пытались поменять в 1999 году, но тогда практика правоприменения была кривой: кому-то разрешили пойти на третий срок, кому-то нет, все было в руках федеральной власти», — напоминает политолог Михаил Виноградов. По его мнению, вводимое ограничение позже могут снова изменить, но позитивный момент в том, что сохраняется ротация кадров, хотя при Путине приоритетом всегда была стабильность. Главная же интрига заключается в том, появятся ли равные права для всех или решения опять будут приниматься федеральной властью, говорит эксперт.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь